Утомляемость подростка
Ребёнку 13 лет. В последний месяц жалуется на усталость, утомляемость. Ложиться спать в 22.00, подъем в 7.00. В телефоне и компьютере не сидит. Занимается спортом 3 раза в неделю. Утром плохо встаёт.
Здравствуйте! Анализы сдавали какие нибудь?
Регина, нет пока. Не знаю с чего начать
Принятый ответ
Для начала к педиатру; осмотр; сдайте анализы ( общий анализ крови; на гормоны щитовидной железы ( т3;т4; Ттг); бх крови (ферритин, железо, глюкоза; печеночные пробы; содержание витамина д; кальция ионизированного, магния). Консультация по необходимости эндокринолога и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у ребенка астенический синдром, нужно выявить причину. Для этого начать с обследования: осмотр педиатра, ОАК, ферритин,железо - необходимо исключение латентного железодефицитного состояния, исключение патологии щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4, запланировать к посещению врача-эндокринолога.Сдать кровь на Витамин Д, электролиты.