Консультация невролога /

Деспрессия, постоянная усталость, связанная с пребыванием рядом с человеком, больным деменцией — вопрос №2027915

Мужчина, 58 лет, рост 175 см, вес около 100 кг
Симптомы - постоянная усталость, стресс, который заедается, низкая работоспособность.
В конце 2021 года обнаружил у себя множество неприятных симптомов - слабость, головокружение, сонливость. Которые сильно обострялись при физических нагрузках. Я связывал это больше с зимним периодом.
Но в апреле 22 года сдал анализы крови и обнаружил у себя - железодефицитную анемию. Гемоглобин был на уровне 65.
Местные врачи предложили больницу, отказался и благодаря одному из форумов вылечил(ся)
Сейчас все анализы практически в норме - и гемоглобин и ферритин и я периодически проверяю витамин В, фолиевую кислоту и проч.
Но симптомы остались.
Может быть не в такой острой форме.
И я связываю это с тем, что я контролирую поведение своей тещи.
У которой случился инсульт в декабре 2022 года и который потом развился в деменцию.
В силу того, что моя работа - это удаленная работа, я что называется оставлен на хозяйстве - присматривать за тещей.
Мы уже заменили газовую плиту с газконтролем, изъяли телефон, начали закрывать дверь на ключ, исключив возможность бегать на улицу. Ее подруги уже перестали ее посещать.
То есть максимально снизили потенциальный вред, который теща может нанести себе и окружающим.
Но все это сильно действует на меня.
Ты просто находишься в одном месте с больным человеком, который в любой момент может повести себя как больной человек.
Я попробывал поработать с психологами - не получается, возможно они пробуют "лечить" свое видение моего состояния.
Я сходил к очному неврологу - получил подтверждение что мое состояние во многом определяется соседством с больным человеком.
И даже рост веса - это заедание стресса.
Мне выписали Магнелис Б6 и глицин, а из рецептурных - веспирейт
Я ожидал какого то чуда
И пару недель видимо работал эффект плацебо
Я не обращал внимание на побочные явления
А потом понял, что веспирейт дает дополнительные головокружения и не снимает старых симптомов.
Я понимаю, что быстро из подобной ситуации не выйти.
Но мне проще как то вылечить себя, чем пытаться лечить тещу.
Что я хотел бы получить?
Объяснение своих симптомов.
Что можно сделать прямо сейчас, чтобы улучшить свое состояние.

Возраст: 58

Хронические болезни: скорее нет

Невролог
Здравствуйте Игорь. Прямо сейчас зайдите на сайт memini.ru, сайт про деменцию, там целый раздел посвящен людям, ухаживающим за дементными больными. Прямо сейчас можно попытаться купить препарат Фенибут 250 мг , это ноотропный препарат (улучшает память, внимание и другие когнитивные функции) с седативным (успокаивающим) эффектом. Вероятнее у Вас астеническое состояние, связанное с ситуацией. Конечно, необходимо иметь личное время (выйти из дома, поплавать, походить, встреча с друзьями, кафе и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я состою в закрытой группе ФБ. Так что с точки зрения поддержки со стороны - вроде бы она есть.

Невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос психотерапевтам. Все Ваши жалобы связаны с тревожным состоянием. Так как вы в постоянном стрессе живете. Вам необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС вероятнее всего.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, уход за тяжелобольными людьми всегда создаёт очень много психологических и физических проблем у человека, осуществляющему уход, в этой ситуации у вас развилась депрессия, вам стоит обратиться к психотерапевту для выписки лечения вашего состояния. А вам пожалеть себя и периодически делегировать обязанности по уходу с семьей и родственниками, так как вы в этой ситуации «жертва»
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Игорь Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна,
Какие вопросы - такие и ответы
Тревожность 6
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Невролог
я больше склоняюсь к маскированному расстройству психогенного генеза возникновения ,часто при этом по тестированию бывает в норме ,поэтому обратиться к психотерапевту для назначения терапии и нормализуется всё у вас
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !