Консультация эндокринолога /

Постоянная усталость, набор веса — вопрос №1917351

Около года чувствую постоянную усталость, стала чаще спать днем, с прошлого лета идет набор веса, спорт, понижение калорийности, даже голдлайн плюс в течении 2-х месяцев не помог сбросить ни килограмма.
Прикрепляю недавно сданные анализы
Женщина, 31 год, рост 154 см, вес 66 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Есть ли проблемы с давлением?
Не появились ли растяжки в области живота? Возможно, появилась пигментация, потемнение кожи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, с давлением проблем нет и не было. Растяжки на животе появились во время второй беременности. После новых не было

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам отклонений никаких нет,
Стоит исключить патологию надпочечников- анализ крови на АКТГ, кортизол вечерней слюны( собираете слюну в 23:00 в пробирку в период с 8-9:00) относите в лабораторию, также ренин, альдостерон
Также стоит проверить уровень витамина д3( норма более 30) при дефиците начать прием вигантола или аквадетрима в дозе 14 капель в сутки, два месяца, затем контроль анализа ( если более 30 принимаем по 4 капли длительно)
Эндокринолог
Здравствуйте. По имт у вас избыток массы тела, голдлайн показан при ожирении 1 степени и больше. По анализам серьёзных отклонений нет. Проверьте ещё витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если принимали голдлайн 10 мг то попробуйте 15 мг принимать утром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.пролактин сдавали на 3-5 менструального цикла? Менструальный цикл регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в описании к анализу было указано 2-3 день, сдавала на 2 день. Цикл регулярный, 25-28 дней, чаще 26
Эндокринолог
Анализы в пределах нормы .старайтесь придерживаться принципов правильного питания-пример можно взять принцип Гарвардской таблетки ( можно посмотреть принцип в интернете)
Дополнительно нужна дозированная физическая нагрузка
В качестве препарата выбора для снижения веса можно взять орлистат 60 мг 3 раза в день вне зависимости от приема пищи .максимально до 6 месяцев.или препарат энлигрия -начальная доза 0,6 мг -применение ежедневно в одно и тоже время вне зависимости от приема пищи.увеличение происходит каждую неделю на 0,6 мг .если вес хорошо уходит на 1,2 мг останемся на нем пока не встанет вес.далее снова по валяем,максимальная дозировка 3 мг .применение препарата возможно до 6 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам нет причин для набора веса.
Индекс массы тела 27, норма меньше 25.
При имт более 30 назначаются препараты для снижения веса.
Рекомендую питаться по методу Гарвардской тарелки.
Можно пройти биотмпедансометрию.
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Фото-примеры тарелок можно посмотреть в интернете для наглядности.

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Повышайте физическую активность, по 30 минут в день.