Консультация невролога /

КТ головного мозга — вопрос №1167196

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера писала, ч о делала КТ головного мозга и выкладывала снимки, мне сказали, ч о они мало информативно. Сегодня получила описание. Выкладываю скан. Что скажите?? Там кальцинаты. Это лечиться? И из за них не ухудшиться качество жизни? Голова может болеть от них?

Невролог
на качестве вашей жизни это никаким образом не отразиться.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. То есть это не лечиться?

Невролог
вы с этим будете жить
.это не лечится
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах,также подобные кальцинаты могут возникать при хронической недостаточности мозгового кровотока.
Они боль не вызывают.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, спасибо за внимание. Головная боль баллов на 6-7..светобоязни нет, а вот звуки громкие раздражают, особенно шипящие. Распирания головы нет. Есть давление на макушку и виски. Боль при кашле есть, но не всегда, отдаёт в шею и голову. Тошноты и рвоты не было ни разу. Хотя тошноты иногда бывает немного, но я списывают это на панкреатит хронический.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чем снимаете головную боль и как часто используете препараты для снятия болевого синдрома?
Связи с приемом определенных продуктов или напитков нет?
Нет ли усиления головных болей до/во время месячных?
Клиент
Ирина, месячных у меня нет уже 4 года. Мне 50 лет. С пищей боль не связана. Обезболивающие помогают снять боль.голова может болеть 10 дней подряд ежедневно, а потом внезапно прекращает болеть на месяц и больше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС делали?
Кровь на глюкозу,холестерин,коагулограмму сдавали?
Клиент
Ирина, узи бца делала бляшка в сонной артерии 25 %. Коагулошрама в норме. Глюкоза от 5,8 до 6,3 бывает. У меня инсулин в крови повышен 12...о чем это говорит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение углеводного и липидного обмена могут приводить к сосудистым патологиям.
Соблюдайте диету(кушайте больше овощей,фруктов,рыбы).
Пейте не менее 2-2,5 л воды в сутки.
Пройдите курс лечения омега-3ом по 2 капсулы 1 раз в день-2-3 месяца.
И вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо за рекомендации)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ нет значимых изменений. Описанные очаги мелкие и скорее врождённые, ни на что не влияют
Клиент
Екатерина, спасибо за внимание. Волноваться нечему. Но голова болит. Тогда скорее всего все от проблем в шейном отделе. Но почему то болит шея и голова, отдаёт болью в глаза и больше в правый глаз.
Невролог, Терапевт
Офтальмолог вас смотрел?
Клиент
Екатерина, офтальмолог смотрел. Поставили подозрение на глаукому. Но давление глазное было 2 дня назад в момент приступа боли в глазу на левом 19 на правом 23.сешодня мерила на левом 18 на правом 20.голлва побаливает в районе лба. Может э о все-же остеохондроз с протрузиями и унклвертебрвльнвй артроз? Было поставлено в диагноз на МРТ 2007 году
Психиатр, Психотерапевт
Галина здравствуйте!
Данные очаги совершенно незначительные, они могут быть не приобретенными.Скорее всего это врожденные очаги.
На качестве жизни они не повлияют.
Не волнуйтесь!
Всего Вам доброго! ??
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо большое за ответ) я не буду значит волноваться по этому поводу. Но голова болит. Ставят ещё подозрение на глаукому. Хотя давление глазное 18/20
Психиатр, Психотерапевт
Вы обязательно посмотрите глазное дно. По остальному не волнуйтесь!?
Клиент
Мария, так врач смотрела глазное дно. Все хорошо. Но однажды у еня было давление в глазах 25 и мне поставили подозрение на глаукому. Я прошла все обследования. Все в норме. Всеравно боль в глазу бывает. Может это инфекция. Сейчас капаю антибиотик в глаза. Глаза чешутся слезятся и краснеют
Психиатр, Психотерапевт
Галина нужно обязательно пролечиться, и полноценно обследоваться. Возможно посетить другого врача-офтальмолога. Сделайте еще УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Мария, КЗГД делала 25%бляшка в правой сонной артерии
Психиатр, Психотерапевт
Причина головных болей может быть из-за этого.
Клиент
Мария, а что делать? Сосудистая терапия?
Психиатр, Психотерапевт
Курсовая терапия поддерживающая. Конечно - можно применять мою схему раз в 6 месяцев. Особенно в осенне-весенний период.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, кальцинаты чаще всего физиологические, опасности не несут. Головной боли не вызывают. Необходимо сдать ОАК, липидограмму, биохимию, электролиты крови.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы сдаю регулярно. Липидограмму немного отклонена от нормы. Врач сказал незначительно. Но имеется бляшка в сонной артерии 25 %в правой. И офтальмолог ставит подозрение на глаукому. Хотя давление глазное на момент головной боли было 18-20
Детский невролог, Невролог
Пообследуйтесь у офтальмолога , 1раз в год контролируйте УЗДГ сосудов, сейчас можно принимать таб. Пикамилон 50 мг 1таб 2р/сут 1 месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за внимание и рекомендации)
Детский невролог, Невролог
Здоровья Вам!))
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Непосредственно для лечения этих очагов применять ничего не нужно.Но головную боль нужно лечить. Курсовая ноотропная и сосудистая терапия, отлично зарекомендовал себя Кортексин в/м, для расслабления мышц шеи Мидокалм.
Принимайте ванны с магниевой солью.
Бассейн, прогулки на свежем воздухе, легкий массаж и аппликатор Кузнецова.
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо большое! Кортексин один колоть или что то ещё для сосудов?
Психиатр, Психотерапевт
- Кортексин 10 дней в/м,
- таб. Мексидол по 1 т. 3 раза 2 месяца,
- таб.Пентавит по 2 т 3 раза 20 дней.
Клиент
Мария, я Вам очень благодарна! Пройду курс терапии, что Вы рекомендуете.
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?по мрт ничего страшного нет это ни является причиной головной боли
Клиент
Нонна, здравствуйте! Моя головная боль бывает периодами. Может 10 дней подряд болеть, а потом не заявлять о себе несколько месяцев. Сдаыливающая боль в висках и макушке. Начинает болеть утром, во второй половине дня становиться легче. Я человек тревожный. Менопауза 4 года. Обезболивающие купируют боль. Очень сильно болит шея. Там много чего и протрузии и унковертибральный артроз, остеохондроз. Шея болит уже 25 лет. Но самое главное, что боль че то бывает в глазницах. Еду на следующей недели на обследование по глаукоме. Во время боли в глазах мерили глазное давление 18-20.наверное, меня мучают сосуды. Их нужно и лечить.
Клиент
Нонна, забыла написать АД во время головной боли 130-135/80.
Невролог
И скажите вы тревожный, эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, да, тревожный.
Невролог
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При данной головной боли подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо большое за рекомендации. Буду пробовать лечиться.
Невролог
???начните нормализуется