Помогите расшифровать результаты УЗИ органов мошонки
Cыну 41 год, двое детей, на здоровье не жалуется, по моим настоятельным просьбам сходил к терапевту на прием,так как у отца подагра,диабет, а у брата врожденная аномалия одной почки и болезнь Крона. Сыну назначили узи мошонки, (см файл), я очень расстроена рзультатами и хотела бы узнать насколько это серьезно - киста головки правого придатка, микролитиаза яичка , кальцинат в межобрлочном пространстве . Это может быть онкология? Какие обследования дополнительно нужны? Анализы крови в приложены в файлах . Есть ли скриринг по ДНК определения предрасположенности к онкологии? В понедельни(через 4 дня) идет на прием к урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ есть мелкая киста придатка правого яичка и кальцинат в самом яичке. Ничего критичного . Киста встречается часто, лечения не требуется, только наблюдение. Кальцинат то же самое. Что касается онкомаркеров, то с учётом возраста и кальцината в яичке, рекомендовано:
Кровь на ПСА, b-ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Дмитрий Валерьевич, благодарю за отвпет.кровь сдается по ОМС?
Скорее всего, да. Не работаю в системе ОМС
Принятый ответ
Добрый вечер.Для паники повода нет.Есть мелкая киста клинически незначимая.Кальцинаты также часто встречаются.
Профилактически сдать:
-кровь ан ХГЧ и АФП.
Этого вполне достаточно.
Луиза Римихановна, СПАСИБО
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения. Киста небольшая, за ней достаточно наблюдать по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев. А также можно порекомендовать сдать кровь на ХГЧ, АФП и ЛДГ, так как есть ещё и кальцинат.
Но, и кальцинаты, это не такое опасное обнаружение по узи. УЗИ контролировать просто в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что за онкологические изменения нет данных . Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки в динамике, анализ крови на ХГЧ, ЛДГ, АФП.