Консультация гинеколога /

Кок при менопаузе — вопрос №1167322

Здравствуйте. Мне 45 лет. Несколько лет принимала Новинет, всё устраивало.
2 месяца назад перестала принимать противозачаточные. Последняя менструация была 05.10.22 С этих пор менструации нет. Предполагаю менопаузу, по женской линии у всех примерно в этом возрасте наступала. Беременности нет, делала тесты.
Сейчас есть необходимость предохраняться. Месячные не наступают. Можно ли начать принимать Новинет, не дожидаясь месячных? Спасибо )

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Александра, здравствуйте. После отмены КОК может быть такая задержка. Вообще лучше сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. И лучше вызвать менструацию дюфастоном и начать прием КОК правильно. По 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лучше вам оценить состояние яичников, так как если вы уже в менопаузе- предохраняться вообще не нужно.
сдайте кровь на фсг, лг в любое время, сделайте узи органов малого таза так же в любое время потому что неизвестно будет ли менструация вообще.
если по узи яичники еще работают то придется вызывать менструацию дюфастоном и потом с 1го дня менструации начинать пить кок
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте! В первую очередь рекомендую вам сделать узи омт, чтобы вообще понять, что так с эндометрием, фолликулами и яичниками в целом.
Контрацепция нужна, тк менопауза-отсутсвие менструации 12 месяцев подряд. В остальном - овуляция может быть в любой момент.
КОК нужно принимать с 1 дня цикла. Если вы не хотите ждать менструацию, можете начать приём дюфастона по схеме 1 т х2 раза в день на 10 дней, чтобы вызвать менструацию (на отмене препарата она придёт, но может начаться и в течение 10 дней приёма препарата, тогда отменяете его раньше). 1 день кровянистых выделений -1 день цикла, начинаете приём кок.

Но в первую очередь, пройдите все- таки узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность исключена, нужно сделать Узи, если по Узи будет тонкий эндометрий (менее 4-5 мм) и не будет никакой патологии, можно начать приём КОК не дожидаясь менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше будет дообследоваться (сдать ФСГ, УЗИ малого таза), собрать подробный анамнез, выявить отсутствие или наличие противопоказаний к применению и решить стоит ли вам продолжать использовать КОК как метод контрацепции или найти альтернативу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить узи органов малого таза, для оценки толщины эндометрия и оценить состояние яичников. Если эндометрий будет тонкий и соответствовать первой фазе цикла, то препарат можно начать принимать. Если эндометрий будет трехслойный,большой, соответствовать 2 фазе фазе цикла, то принимать препарат противопоказано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, нельзя. Дождитесь менструации потом начнёте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сдать гормоны фсг,лг, и пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, только после дальнейшее действие