Атрофия слизистой при климаксе - это опасно или нет?
Здравствуйте. Мне 52, менопауза уже около трех лет. Последние месяцы беспокоят сухость, чувство стянутости, иногда жжение. На последнем приеме гинеколог сказала, что у меня атрофия слизистой при климаксе. Честно говоря, очень испугалась этого диагноза. Подскажите, насколько это серьезно и можно ли это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофия слизистой при климаксе - это достаточно распространенное состояние, которое развивается на фоне снижения уровня эстрогенов. Слизистая влагалища постепенно становится более тонкой, уменьшается естественное увлажнение, поэтому появляются сухость, ощущение стянутости, жжение и иногда болезненность при близости.
Это не опасное заболевание, но без внимания такие изменения могут постепенно усиливаться и заметно снижать качество жизни. После осмотра гинеколог оценивает выраженность изменений и при наличии показаний может рекомендовать местную терапию. В подобных случаях в практике применяются препараты, например Ованелия, которые используются для лечения атрофических изменений слизистой при менопаузе и действуют локально."
Спасибо. А если сейчас симптомы терпимые, можно пока ничего не делать или лучше начать лечение раньше?
Если жалобы выражены незначительно, окончательное решение принимается после осмотра. Но важно понимать, что атрофия слизистой при климаксе обычно развивается постепенно. Поэтому даже при умеренном дискомфорте не стоит откладывать повторную консультацию. Чем раньше врач оценит состояние слизистой и подберет подходящую терапию, тем проще контролировать симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу по этому поводу. Атрофия слизистой возможна при менопаузе, так как снижается синтез эстрагенов в организме. Симптомы коимакса у вас есть? Какие то препараты для згт не принимаете?
Принятый ответ
Полностью согласна с коллегой Дарьей. Атрофия слизистой при климаксе - одна из самых частых причин сухости, жжения и неприятных ощущений в интимной зоне у женщин после наступления менопаузы. Поэтому важно лечить не только симптомы, но и причину их появления.
Как уже рекомендовал первый врач, при таких изменениях гинекологи нередко назначают местные препараты, в том числе Ованелию. Такая терапия направлена на восстановление состояния слизистой и уменьшение сухости и дискомфорта. Лечение всегда подбирается индивидуально после очного осмотра.
Спасибо большое за подробные объяснения. Теперь стало спокойнее. Запишусь на повторный прием и обсудим с врачом местное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Поставленный диагноз «атрофия слизистой при климаксе» (генитоуринарный менопаузальный синдром) это абсолютно естественное, не предраковое и предсказуемое состояние в менопаузе, которое успешно лечится и не должно вас пугать. Из-за дефицита эстрогенов спустя три года после прекращения менструаций слизистая оболочка влагалища истончается, теряет влагу и эластичность, что и вызывает сухость, стянутость и жжение. Это состояние серьезно ухудшает качество жизни и повышает риск циститов, но оно полностью обратимо. Самым эффективным и безопасным методом лечения во всем мире является местная терапия низкодозированными эстрогенами в виде свечей или кремов (например, на основе эстриола), которые действуют исключительно локально в тканях влагалища, не всасываются в общий кровоток и не несут системных рисков. В качестве поддерживающей терапии отлично помогают аптечные увлажняющие гели с гиалуроновой и молочной кислотой, а также полный отказ от мыла в пользу специальных средств для интимной гигиены.
Принятый ответ
Добрый день! Атрофия слизистой влагалища - это недостаток эстрогенов и обычное явление при постменопаузе. Вам можно рекомендовать использование либо эстрогенов местно, либо персикового (виноградного, розового) ежедневно для обработки слизистой влагалища
Валерия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 атрофические процессы слизистой оболочки возникают вследствие того, что при менопаузе снижается уровень эстрогенов, которые ответственны за питание слизистой (упругость, эластичность).
Для подбора терапии рекомендую сдать мазок онкоцитология из цервикального канала и по результатам определить тактику.
При отсутствии такой возможности, можно использовать местно свечи с гиалуроновой кислотой курсами не менее 10 дней.