Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности — вопрос №1167334

Добрый день. 32 неделя беременности. По назначению эндокринолога были сданы анализы крови на ТТГ, Т4 св, Т3 св, глюкозу. Обнаружили повышенный ТТГ 6.065мМЕ/л. По сравнению с 27 неделей, значение выросло в 3 раза.
Что посоветуете в моем случае? В связи с чем выросло значение?
Из препаратов принимаю Вит Д 2000, йодомарин 200.
Подскажите, холестерин на 32 неделе 5,9 это превышение или все же норма при беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, значение ТТГ не повышалось, поэтому доктор не назначал
Эндокринолог
Норма для Вас ТТГ 0,4-4,0
Поэтому нужно принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Эндокринолог
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Поверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, 27 неделе сдавала ферритин 4,5 нг/мл, Вит Д тоже низкий был 16,9 нг/мл.
Эндокринолог
Пересдайте на ферритин, если будет такой же ниже 45, то прием ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Холестерин в норме на данный момент
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг нужно снижать, начинайте прием левотироксина 50 мкг ежедневно натощак за 30-60 минут до еды ,контрол ттг через месяц, еще нужно посмотреть уровень антител к тпо ,чтобы понять причину повышения ттг
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. АТ к ТПО уже несколько лет на уровне 526 Ед/мл
Эндокринолог
Причина в повышенных антителах, левотироксин обязателен с коррекцией дозировки по ТТГ, холестерин нормальный для беременности
Эндокринолог
Здравствуйте,ттг конечно нужно снижать. Желательно сдать ат-тпо,для выяснения причины повышения ттг. Но пока это необязательно так как на тактику лечения не повлияет. Начните приём эутирокса 37,5 мкг каждый день строго натощак за 2-3 часа до приёма пищи и других препаратов/бадов. Витамин Д принимайте также,во время беременности больше и не назначишь,после родов можно будет пропивать терапевтические дозы курсами витамин д. Йодомарин принимайте также до родов и 150 мкг в течение грудного вскармливания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Начинайте принимать Эутирокс из расчета 1,4 мкг на кг вашего веса (например, если вес 70, до дозировка будет 100 мкг). Утром натощак за 30 минут до еды, отдельно от других препаратов. Проконтролируйте ТТГ через 4 недели, должен быть менее 4.
Причина скорее всего, вы указали в хронических болезнях АИТ, на фоне беременности процесс активировался и железа немного не справляется. Не переживайте, это не критично для вас и ребенка.
Во время беременности холестерин может быть повышен, лечения не требует.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Начните принимать 50 мкг Л тироксин утром натощак за 30 мин до завтрака
Продолжайте принимать Йодомарин до конца беременности и при грудном вскармливании
Пересдайте ТТГ через 4-6 недели

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг требует лечения во время беременности, начинайте принимать левотирокисн 50 мкг утром натощак за минимум 30 минут до еды, принимайте обязательно и йодомарин 200 мкг утром после еды
Сдайте кровь на антитела к тпо для выяснения причины повышения ттг, если повышены то причиной является аутоиммунный тиреоидит, сдайте на ферритин для исключения дефицита железа
Общий холестерин может повышаться во время беременности, ничего страшного, можно ограничивать жирное мясо, молочные продукты с высокой жирностью