Консультация детского лора /

Отит, риносинусит — вопрос №1167372

Добрый день. Ребëнку 3 года. Как начали ходить в сад, так стали часто болеть. Переболели недавно под конец ноября. Простуда была относительно лёгкой, на 3-4 день уже даже соплей практически не было. Но я заметила, что ребёнок говорит в нос. Как я понимаю, у ребëнка аденоидит (до этого были похожие проблемы, лор назначал Авамис). Я вновь начала капать Авамис. Так вот, примерно на 12 день от начала болезни дочка ночью пожаловалась на боль в ушке. А сегодня появились жёлтые сопли. Видимо, снова поймали бактериальную инфекцию. Температуры нет. Сходили к лору, она поставила диагноз острый правосторонний средний отит и острый риносинусит. Назначила следующее лечение:
1. Амоксициллин по 250 мг 3 раза в день.
2. Авамис 2 раза в день 7 дней.
3. Синупрет по 15 капель 3 раза в день 7 дней.
4. Альбуцид в нос по 3 кап 3 раза в день 7 дней.
5. Отипакс по 4 капли в правое ухо на 2 часа? 3 раза в день 7 дней.

1. Подскажите верное ли лечение назначил лор?
2. Что делать с аденоидитом, чтобы не допустить прогрессирования? Эффективна ли лазеротерапия(фотодинамия)?
3. Нужно ли капать Отипакс в уши? Прочла, что некоторые врачи категорически не разрешают. И можно ли его на что-нибудь заменить?
4. Эффективны ли будут ингаляции?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте лечение верное.
Исключить нужно редкие инфекции.
Аденоиды растут от них
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте, с лечением я не совсем согласен
Авамис по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течении месяца
Синупрет 14 дней
за место альбуцида , купите капли в нос Окомистин ( капать по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течении недели)

Отипакс капать можно в ухо , в нем нет ничего страшного
Лазеротерапию я назначаю при аденоидатах, достаточно неплохой результат от лечения бывает
Ингаляции пока не надо

Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё:
1. Можно ли капать Тобрадекс? И как правильно нужно закапывать капли в нос, чтобы был эффект?
2. Почему-то никогда не помогали сосудосуживающие капли/спреи(Називин, Снуп, Риномарис). Может, есть что-то ещё?
3. Какие хорошие средства от аллергии можно давать ребëнку в 3 года, кроме Зодиак и Зиртек (никакого эффекта от них нет и не было раньше)?
4. Как Вы относитесь к Лимфомиозату?
5. И можно ли, после, проводить ингаляции с аминокапроновой кислотой для снятия отëка?
Детский ЛОР, ЛОР
1 .Тобрадекс в нос я не назначаю
2.Сосудосуживающие капли не помогают , потому что причина затруднения носового дыхания в носоглотке и связана с аденоидами . сосудосуживающие помогают только при отеке в носу
3.Зодак и зиртек хорошие препараты , не было эффекта возможно что не было точки приложения их действия - то есть аллергического процесса
4. Лимфомиозот иногда назначаю , в индивидуальных случаях
5. Да ,ингаляции с аминокапроновой кислотой можно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1. Не нужно капать альбуцид в нос.
Вместо него Изофру или Трамицент, Окомистин разрешены в нос.
При отите эффективнее будут сосудосуживающие до 5 дней.
2. Аденоиды реагируют на встречу с новым вирусом. В детском возрасте периодические обострения неизбежны. Лазеротерапию можно попробовать.
3. Доктор осмотрел уши, если назначил Отипакс, то барабанная перепонка целая и капать его можно для обезболивания.
Для снятия болевого синдрома можно дать Нурофен по весу.
4. Вышеуказанного лечения должно быть достаточно. Увлажняйте воздух дома.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Посоветуйте пожалуйста какие средства от аллергии можно применять ребёнку в 3 года кроме Зодак и Зиртек? Можно ли Тавегил, Супрастинекс? Какие лучше всего?
Детский ЛОР, ЛОР
И Тавегил и Супрастинекс можно.
В таком возрасте лучше давать антигистаминные в каплях - Зодак/Зиртек, Супрастинекс/Ксизал
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Глазные капли в нос не нужно капать. Авамис 7 дней это мало ,нужно минимум 6 недель ,дальше эндоскопический контроль очно . Проводите тщательный туалет полости носа ,убирайте сопли . Отипакс можно капать в ухо (нельзя при перфорации б/перепонки ).
Педиатр
Здравствуйте) лечение адекватно, за исключением альбуцида. Замените его на изофру