Консультация терапевта /

Изменения в легких после Covid19 — вопрос №1167453

Год назад перенесла двустороннюю вирусную пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией (КТ-4). 20 дней на ИВЛ, присоединение вторичной инфекции, сепсис. 9 месяцев назад проходила КТ. Легкие ещё на тот момент не восстановились. Сегодня получила результат повторной КТ, где появилась информация о наличии уплотнения клетчатки переднего верхнего средостения до 38х14 мм в поперечнике. Под вопросом в диагнозе стоят титома и фибролипоматоз. Что это может быть? Помогите расшифровать диагноз, приём врача только через неделю в лучшем случае.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото КТ сюда. Анализы крови вы сейчас свежие сдавали? Что беспокоит сейчас?
Клиент
Мария, анализы сдавала 2 недели назад. Все в норме. Ничего не беспокоит. С сердцем тоже все хорошо, ЭХО хорошее, ЭКГ, холтер - тоже все нормально.

Терапевт
Не теряли ли в весе в последнее время, нет ли кашля,одышки,кровахарканья, боли в области груди?
Клиент
Мария, нет. Наоборот, надо бы сбросить 7 кг. Были роды год назад. Кашля нет, мокроты, кровохарканья тоже.
Терапевт
По КТ после ковида у вас выраженные фиброзные изменения в лёгких. С учётом нормальных анализов, с ваших слов, отсутствия жалоб, я не вижу данных за тимому, вероятно, что это также поствоспалительные изменения, рекомендую с диском КТ посетить хирурга или онколога, чтобы уж наверняка ее исключить
Клиент
Мария, спасибо. А что за фибролипоматоз тут у меня написан?
Терапевт
Фибролтпоматоз средостения это изменение её клетчатки с заменой на жировую и фиброзную ткань, там стоит под вопросом, то есть по КТ непонятно, то ли это клетчатка средостения так изменена,то ли сам тимус, так как с возрастом он сам заменяется на жировую ткань. Поэтому тут должен специалист онколог или хирург смотреть диск. По анализу крови лимфоцитоз,нейтропения, вы недавно болели вирусными инфекциями?
Клиент
Мария, да. Как раз заболела к вечеру в день сдачи анализов
Терапевт
Вот поэтому такие изменения я в анализе крови, в остальном ничего плохого нет. Но все таки с диском дойдите до хирурга или онколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Ксения. С этими результатом кт и диском необходимо дойти до хирурга/онколога, необходимо пересмотреть сам диск, плюс сравнить с предыдущей картиной кт. Самое главное, не переживайте, лечить сейчас ничего не надо, так как симптомов у вас нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения диагнозов - фибролипоматоз и тимома необходимы консультации торакального хирурга и онколога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, требуется консультация хирурга и онколога для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По одному КТ невозможно отдифференцировать этиологию образований. Нужно 2 КТ в сравнении(динамике) и исследование ткани - гистология, для этого обратитесь к онкологу.