Консультация терапевта /

Прием лекарств — вопрос №2772274

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, такой момент:мне маммолог назначил вобензим, пью 3 раза в день. Как поступить лучше 31 декабря? На 1 день сделать перерыв? С алкоголем же лучше не совмещать? Или выпить 2 раза вобензим вместо 3х в этот день?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
На 31 декабря лучше сделать перерыв в приеме Вобэнзима, чтобы избежать его взаимодействия с алкоголем. Алкоголь может снижать эффективность препарата и увеличивать риск побочных эффектов, поэтому не рекомендуется совмещать их. Вы можете либо пропустить один приём, либо выпить Вобензим дважды в течение дня. Главное — не принимать его одновременно с алкоголем.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Можно выпить вобензим утром и потом, например, в 18 часов и третий раз просто не пить? 6 часов перерыва между вобензимом и алкоголем будет достаточным или лучше вообще 31 го 1 день сделать перерыв в приеме?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы можете выпить Вобензим утром и в 18 часов, а третий приём пропустить, если планируете употреблять алкоголь вечером. 6 часов перерыва между приёмом Вобэнзима и алкоголем вполне достаточно, чтобы минимизировать возможное взаимодействие.
Клиент
Алена Игоревна, да, наверное, так и поступлю. Просто думала, что лучше возможно вообще в это день не принимать вобензим, чтобы не навредить себе, решила уточнить)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы и с наступающим ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо и Вас с наступающим! Можно еще 1 вопрос уточнить? Я неделю назад упала и вся тяжесть пришлась на большой палец руки, был отек, синяк, сейчас полноценно пользоваться рукой не могу,болит место, где палец соединяется с рукой, вот эта косточка.. мазала найз гелем, сегодня начала долобене.. По сравнению с первым днем безусловно лучше, но все равно палец до конца не разгинается в этом месте.. Это ушиб может так проявляться или всё-таки перелом или трещина? ((( в травмопункт сразу не поехала, думала пройдёт да и отек на утро спал и я немного успокоилась, но вот за неделю до конца так и не прошло.. И начинаю уже разглядывать палец и уже кажется, что эта косточка как-то выпирает...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо, и вас с наступающим!

Что касается вашего вопроса, ушиб может проявляться такими симптомами, как боль, отек и ограничение движений, особенно если нагрузка была сильной. Однако если вы заметили, что "косточка" на месте соединения с рукой выпирает, это может быть признаком перелома или трещины. Даже если отек спал, а боль сохраняется, важно исключить повреждение костей.

Рекомендую обратиться к врачу для рентгенографии, чтобы точно определить, есть ли перелом или трещина. Это поможет исключить серьезные повреждения и подобрать правильное лечение.

Клиент
Алена Игоревна, ох... Да вот только сегодня заметила, если бы был перелом, то сразу бы было бы выпирание косточки этой.. Может просто уже себя накручиваю и всегда она была больше, чем на другой руке..? Просто по ощущениям, конечно, становится полегче. Если перелом или трещина, вряд-ли становилось бы легче или я не права?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я работаю в приемном и часто вижу переломы. Очень сложно определить сразу без рентгена. Просто я рекомендую пройти рентген так как это все таки рука и она нужна здоровой)
Клиент
Алена Игоревна, а то, что прошло уже больше недели, есть смысл делать рентген? Что уже можно сделать? Если уже этой рукой всю неделю всё делала..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ничего страшного что прошла неделя. На рентгене будет все видно . Если будет необходимость руку зафиксируют.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может нужно зафиксировать руку, палец, чтобы он не двигался? Может эластичным бинтом? Или уже нет смысла, если прошло больше недели после падения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, можно чтобы снизить нагрузку на него. Обверните плотной бумагой и зафиксируйте бинтом или пластырем. Руку на косынку .
Клиент
Алена Игоревна, а просто бинтом без косынки нельзя обмотать палец к запястью?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимайте препарат дальше, не уменьшая его количество
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! При приёме 3 раза в день 3й раз я пью его около 12 ночи.. В 12 ночи 31 декабря буду пить шампанское.. Вряд ли можно запивать вобензим алкоголем.. (
Акушер, Гинеколог
Ольга, это БАД и, если Вы выпьете немного шампанского, никаких побочных эффектов не будет
Клиент
Илона Альбертовна, в любом случае какоето действие на организм он оказывает.. Запивать пускай даже и баз алкоголем.. Как-то не очень(
Акушер, Гинеколог
Тогда не пейте вечернюю таблетку
Клиент
Илона Альбертовна, можно ещё 1 вопрос? Я упала неделю назад и вся тяжесть удара пришлась на большой палец руки.. Был отек, синяк, по сравнению с первым днем сецчас безусловно лучше, но полноценно рукой пользоваться не могу.. Болит место, где палец соединяется с рукой, вот эта косточка.. Сразу в травмпункт не поехала, на утром отек спал и я немного успокоилась, мазала найз геле, сегодня начала долобене, но вот за неделю до конца так и не прошло.. Может ли так проявлять себя ушиб или это всё-таки перелом, трещина? (( уже накручиваю себя и начала разглядывать кажется, что эта косточка как-то выпирает, больше, чем на другой руке.. Или это я уже придумываю?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ушиб уже бы болел меньше. Вам обязательно надо сделать рентген
Терапевт
Здравствуйте.
Препарат можете принимать , не делая перерыв на 31.12.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Просто я пью его 3 раза в день, утром, потом часов в 18 и в 24 часа примерно, а 31 го в 24 часа буду пить шампанское) и как-то параллельно пить вобензим не очень((
Терапевт
Что именно вам смущает?
Вобэнзим не взаимодействует с алкоголем.