Расшифровка Фгдс

Слизистая оболочка розового цвета. Зубчатая линия на 42см от резцов, регулярная , на 5-7мм проксимальнее пищеводного отверстия диафрагмы. Кардия смыкается полностью. Желудок: обычной формы. Содержит небольшое количество прозрачной слизи. Слизистая оболочка розового цвета, отечная, в области антрального отверстия мелкозернистая. Привратник округлой формы, сомкнут, проходим. Двенадцатиперстная кишка: луковица овальной формы, слизистая оболочка розового цвета. На слизистой оболочке нисходящего отдела определяется феномен "манной крупы" . Область БДС(при осмотре торцевой оптикой) без особенностей. Заключение: Застойная гастропатия с лимфофолликулярной гиперплазией. Фолликулярный дуоденит. P.s У меня желчнокаменная болезнь, предстоит удаление желчного.

Гипертония
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Острвх изменений нет.
Признаки хронического воспаления.
Лечение -диета с ограничением острого.

Противопоказаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, здравствуйте. Дуоденит - этол панкреатит?

Нет, это воспаление двенадцатиперстной кишки, может быть на фоне выброса желчи из за неправильной работы желчного пузыря.

Здравствуйте, надёжный момент острых эрозий, язв нет. Фолликулярный дуоденит свидетельствует о патологии желчного пузыря либо поджелудочной железы. По какому поводу предстоит холецистэктомия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария, здравствуйте. Калькулезный холецистит. 4 года камни уже. Оперироваться должен, тянул до последнего.
У меня панкреатит или пока еще нет?

Я думаю, что данные изменения связаны с холециститом. А по поводу есть у вас панкреатит или нет по ФГДС я сказать не могу, для этого выполняют УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария, Узи прикрепил к описанию. Анализы сдавал кровь, мочу, хирург направлял, но результаты не знаю пока что.

У вас бывают боли в левом подреберье, неустойчивый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария, Иногда бывает, стул тоже бывает, но я почти год пью Урсосан.

Нужны анализы крови и кала, пока сложно говтрить о хроническом панкреатите, по узи есть признаки реактивного панкреатита, возможно, что после операции он будет в длительной ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет, есть воспаление в желудке и ДПК (двенададцатиперстная кишка). Оперируйтесь по поводу ЖКБ,если есть возможность то выполните :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, здравствуйте! Анализы сдал, хирург направлял, но результаты пока не знаю.

ФГДС тоже назначали перед операцией? Если да, то противопоказаний к оперативному лечению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, Да, перед операцией.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс признаки воспаление слизистой желудка . Ничего страшного . Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, здравствуйте! На фгдс направил хирург. Предстоит операция по удалению желчного пузыря. Меня беспокоит то, что , возможно, имеется панкреатит. Однозначного ответа не дал ни эндоскопист, ни узист.

Данное заключение не является противопоказанием для операции.
Панкреатит можно поставить только на основании МРТ, панкереатической эластазы кала .
По фгдс панкреатит поставить нельзя как и по узи . Учитывая , что у вас есть камни в желчном пузыре и поэтому поводу операция , конечно поджелудочная тоже реагирует , но это не хронический панкреатит .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного на ФГДС нет, обычные признаки воспаления. Противопоказаний к операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Невыраженное воспаление слизистой желудка. Противопоказаний к плановой операции нет. Рекомендую пропить Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.