Консультация гастроэнтеролога /

Боли, распирание в желудке и кишечнике — вопрос №3193482

Добрый день. Как удалил желчный пузырь 4 года назад начались периодические проблемы с кишечником и поносы. Все это на фоне бесконечным походам по врачам и анализам. Первый раз помог альфанормикс и энтерол.

6 мес назад болел правый бок. Делал много анализов, узи, кровь, ФГДС, копрограмму. (Приложил) Обнаружились небольшие полипы в желудке.
Много что пропил. Помогло в итоге амитриптилин и смена матраса. 4 месяца ел что хотел(без вредного). 2 месяца пропил чагу, ушел понос совсем.

Месяц назад началось сильное жжение и боль в районе солнечного сплетения (эпигастрия?) по ночам. Вздутие, газообразование. 4 недели пил пепсан, дюспаталин и омез(2 недели), максилак. Пробовал Фосфолюгель (эффект не понравился). Вроде стало полегче. Попал к гастроэнтерологу. Она назначила 3дня Нексиум, 3 дня Альфазокс(не понравился), 3 дня Дюспаталин….начался понос и слабое жжение внизу в районе пупка и выше. Понос водой в основном. 1 раз в день. Желтого цвета иногда со слизью. С запахом. Возможно желчь? (Желчный удален). После стакана кефира все сильно обострилось с сильнейшими газами, молочку исключил пока даже йогурты.
Сам начал пить Необутин 3 р, +Энтерол 2 р. За 14 дней нормализовался стул. Добавил чай с ромашкой, исключил сахар. По поводу диет знаю и придерживаюсь.

Сейчас!!!: Дня два плохо, два дня хорошо. Просыпаюсь в 5 утра каждый день, от того что сильно распирает внизу живота. Посижу минут 30, побурлит живот и становится легче. Чуть сложнее еда, например индейка с лапшой – и все через 30 минут жуткое распирание в желудке до пота в течении часа. Попроблвал сок сырой картошки, было очень плохо с жудким вздутием. Стараюсь много пить и двигаться. Периодически пропиваю ферменты, но пользы не ощущаю.

Может это паранойя уже, обратил внимание на излишнее напряжение в нижней губе, как будто жилка. Может недостаток витапмина B…

Подскажите пожалуйста. Нужно ли мне опять обследоваться? С чего лучше начать, просто у нас все платно, а через поликлинику ничего не добьешься. Я вот план небольшой накидал. С гастроэнтерологами у нас все плохо.
1. У меня 6 го мая терапевт. Но надежд там никаких нет- но есть возможность сдать АЛТ АСт и прочую биохимию.
2. Стоит ли повторить Узи органов брюшной полости?
3. У нас появился дыхательный анализ на СИБР. Стоит ли сдать? Ранее никогда не сдавал.
4. Последним в моем пункте самый дорогой момент. Колоноскопия+Гастроскопия под наркозом. Проверить комплексно что с полипами, взять с каждого биопсию(т.к брали только с одного и пробу на хеликобактер с желудка. (Я делал через аппарат дых тест показало 8.8, (говорят лучше мешок или кал сдать), но это направление рассматриваю в самую последнюю очередь(антибиотикотерапию) если подтвердится и в желудке, т.к не хочу добивать кишечник, а проблемы сейчас в основном с ним.
Вообщем мотает меня от состояния ничего не делать(сезонное) в дни облегчения, до полного обследования под наркозом. Пока ничего больше не пью 5 дней. Только дюспаталин + пепсан когда совсем тяжко.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удален желчный, остеохандроз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Андрей!
Описанная Вами картина типична для постхолецистэктомического синдрома, при котором часто отмечаются нарушения моторики кишечника, рефлюкс желчи в желудок, повышенная чувствительность ЖКТ и признаки СИБР. В таких случаях возможно проведение дыхательного теста на СИБР — он информативен и безопасен. Также целесообразно повторить УЗИ органов брюшной полости с акцентом на желчные протоки и поджелудочную железу. Колоноскопия под наркозом — важный, но затратный этап, её обычно откладывают, если нет тревожных признаков (похудение, анемия, кровь в стуле). По данным гастроскопии — полипы до 5 мм, один из них доброкачественный, Хеликобактер положительный, но с учётом выраженных кишечных симптомов антибиотикотерапию чаще откладывают до стабилизации. Сейчас, по клиническим данным, может использоваться щадящее питание без молочных продуктов, сахара, газообразующих блюд. Для купирования симптомов при необходимости — альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день 7 дней и энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней. Затем — пробиотики с мультиштаммами курсом не менее 3–4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Т.е после удаления желчного я всю жизнь так буду жить? Я убрал уже из жизни полностью спиртное и жирное, острое. Так же не могу спать уже давно на правом боку, сразу начинает болеть под правым ребром. Воспрльзуюсь Вашим советом и начну с узи послезавтра. Анализ на сибр я так понимаю придется отложить пока не пройдет 2 недели после приема нексиум.(ИПП) Сегодня ел пшеную кашу, манник и рис с вареной курицей и почти никаких симптомов кроме того что чуть тянет в правом подреберье, сзади. Скажите 8.8 хеликобактер требует лечения? Я думал до 10. Жена говорит что не будет пить столько антибиотиков) Имеет ли тогда смысл? У нее 17 но ничего не болит. Хочу в любом случае через год после Фгс сделать повторную проверку комплексно. Как думаете стоит ли включить колоноскопию? Просто мне сказали в след раз только под наркозом полипы смотреть из сильного спазма. И я подумал совместить..крови никогда не было. Колоноскопию я делал 7 лет назад, все в норме было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После удаления желчного возможны сбои в пищеварении, но это состояние чаще не сохраняется пожизненно — со временем ЖКТ адаптируется. Чувствительность в правом боку при положении на этом боку может быть связана с нарушением моторики желчных путей или спазмом кишечника — по данным УЗИ это удаётся уточнить. Показатель Хеликобактер 8.8 находится в промежуточной зоне, при наличии полипов и поверхностного гастрита в таких случаях эрадикация может рассматриваться, но чаще откладывается до стабилизации кишечника. Если ранее была выраженная реакция на колоноскопию, а прошло уже более 5 лет, то при проведении ФГДС под наркозом её действительно иногда совмещают, особенно если есть необходимость в повторной оценке слизистой.
Клиент
Нет реакция была при Фгдс, сильно сокращается желудок и соскоб на рак взяли только с одного полипа. Я переживают что с других не взяли. По этому подумал под наркозом сделать, ну и заодно и колонск. А что лучше дождаться пробы с желудка на хелик или сдать для проверки кал? А полипы всегда только от хелика?
Клиент
Просто теща тоже делала дых тест этот с нами у нее былл вообще 30, испугалась сдала кал а там нет ничего. Мистика какая то
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если выраженная реакция была именно на ФГДС и не удалось взять биопсию со всех полипов, повторное исследование под наркозом в таких случаях может рассматриваться — это даёт возможность более полно оценить слизистую и взять материал с каждого образования. Колоноскопию иногда выполняют одновременно. Полипы желудка не всегда связаны с H. pylori, но при хроническом гастрите на фоне инфекции они встречаются чаще. Дыхательный тест выше 10 обычно трактуется как положительный, но при повторной проверке в кале результат может отличаться — особенно если недавно принимались ИПП или сорбенты. При невозможности оценить инфекцию по биопсии, через 2 недели после отмены ИПП допустимо проведение анализа кала на антиген — он также используется для диагностики и контроля терапии.
Клиент
Спасибо вам за помощь. Завтра узи, через неделю сделаю, дых тест. Ем все легкоперевариваемое, но состояние все равно такое как будто я накануне поел шашлыков, тяжесть. Это как то можно чем то облегчить хотябы временно? Может упражнения поделать какие или ерунда? Так вообщем то ничего не болит. Но от невкусной пищи, без сахара и мучного, постоянной тяжести, подташнивания и позывам к дефекации начинаешь впадать в депрессию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Такое чувство тяжести без боли часто бывает при нарушении моторики ЖКТ и накоплении желчи. В таких случаях временно может использоваться тримебутин (Необутин 100–200 мг 2–3 раза в день курсом 10 дней) и ферменты (панкреатин 25 000 ЕД во время еды до 7 дней). Помогают также спокойные прогулки и дыхательные упражнения лёжа. Это облегчает состояние, даже при строгой диете.
Клиент
Проблема в том что я уже месяц до этого пропил две недели дюспаталин и две недели необутин. Ферменты тоже пропил недели 2-3. Каждый день я давно уже хожу по 1-2 часа на прогулки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если уже был курс дюспаталина, необутина и ферментов, а тяжесть и подташнивание сохраняются, при таких симптомах может использоваться итоприд (Ганатон по 50 мг 2 раза в день до еды, курс 7–10 дней) — он улучшает моторику желудка и часто помогает именно при чувстве переполнения без боли.
Клиент
Итомед тоже самое же? Пробовал его в начале, но не заметил разницы и бросил. Может сейчас еще попробую. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Итомед — это тот же итоприд, действующее вещество одинаковое с Ганатоном. Если ранее не было выраженного эффекта, возможно, причина была не в моторике желудка или не хватило времени для действия. В таких случаях иногда повторный курс помогает, особенно при сочетании с диетой и нормализацией микрофлоры. Можно попробовать снова в минимальной дозе — по 50 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, 7–10 дней, с учётом реакции.
Клиент
Доброе утро. Посмотрите пожалуйста результаты узи . Файл с цифрами jpg. Хорошего дня!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам УЗИ отмечаются диффузные изменения поджелудочной железы без признаков объемных образований и с сохранённой структурой — такие изменения могут быть связаны с функциональными нарушениями после удаления желчного пузыря. Остальные органы — без выраженной патологии. При нормальных анализах крови и отсутствии жалоб специфического лечения обычно не требуется.
Клиент
С поджелудочной всегда так было еще до удаления
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если изменения поджелудочной были и до удаления желчного и сохраняются без ухудшения, при нормальных анализах это чаще рассматривается как стабильная особенность.
Терапевт
Здравствуйте!
1.На основани предоставленных данных можно подозревать постхолецистэктомический синдром следствием которого является синдром избыточного бактериального роста, в таких случаях рекомендуют выполнение водородного дыхательного теста на СИБР.
2. Да, УЗИ рекомендуют переделать для прицельной диагностики билиарного тракта
3. Как и писала выше, рекомендуют исследование к выполнению
4. Согласно клиническим рекомендациям для лиц мужского пола старше 45 лет рекомендуют пройти дообследование в виде колоноскопии даже при отсутствии жалоб со стороны ЖКТ в качестве диагностики на предмет рака толстой кишки. Если выдается возможность единомоментного обследования желудка и кишечника, то лучше обследоваться