Стоит ли прекратить прием препаратов?
Здравствуйте! Со 2.12.22 начала пить Цитрат Магния и Аевит по 1 таб 2 раза в день, 3 числа началась диарея, здесь порекомендовали уменьшить дозу в 2 раза, с 5 числа пью только утром Аевит потом Цитрат Магния, но диарея осталась не частая 1-2 раза в день, прописала Дерматолог обострился Атопический дерматит. Подскажите пожалуйста нужно ли отменять препараты или это допустимо и можно выпить Аципол, лицо только стало восстанавливаться? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте,вероятнее всего диарея не связана с приемом препаратов, уточните , пожалуйста, сопровождается ли жидкий стул какими -либо симптомами?
Татьяна, нет ни болей, ни бурления, дискомфорта никакого нет.
У меня часто бывает диарея, даже если перенервничать.
Принятый ответ
Вероятнее всего у вас синдром раздражённого кишечника ,синдром раздраженного кишечника с диареей - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если диарея без каких либо проявлений (боли в животе, температура, бурление или газообразование), то приём препаратов можно продолжать! Добавить пробиотики можно, в том числе аципол! Так же при возникновении жидкого стула рекомендуют приём противодиарейных средств, обладающих защитным свойствами для кишечника (энтерол).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такая реакция скорее всего на магний , так как он обладает послабляющим эффектом.
Стул кашецообразный ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не препараты, А БАД. Неоформленный стул скорее от магния,это норма. Если нет возможности по каким либо причинами отменить магний,то к лечению добавьте креон 25 000ед 4р\сут.
Здравствуйте! Цитрат магния может слабить стул. Ранее проблемы со стулом были?
Марина, Здравствуйте! Да бывает, не скажу что часто, но бывает, как правило это не продолжалось больше одного дня, сейчас затянулось на 5 дней.
Принятый ответ
Попробуйте отменить Цитрат магния и последить за изменениями стула.