Консультация эндокринолога /

Причина потери сознания и слабости — вопрос №1167712

Добрый день, перенесла сильный стресс 2 месяца назад, сейчас тоже нервничаю. 2 месяца сплю плохо, постоянно тянет на сладкое, после сладкого слабость. Ем много сладкого, до этого 3 года сидела на сах заме. Неделю назад потеряла сознание, томография, сахар, давление - ок, есть старые анализы (во вложении). Сегодня снова чуть не потеряла сознание, тошнит, нет сил. Сдала неделю назад кровь на ХГЧ, не беременна. Прошу посоветовать, что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия высокой степени, варикозное расширение вен, вегето-сосудистая дистония

Эндокринолог
Здравствуйте!
На сладкое тянет - воды мало пьете, организм обезвожен, пейте 8-9 стаканов в сутки.
Сдайте ферритин ещё раз, возможно снижен.
Какие-то препараты для снижения тревожности принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно попробовать измерить сахар глюкометром во время приступа слабости, чтобы исключитьгипогликемию, но судя по всему симптомы не связаны с углеводным обменом. Похоже на неврологическое расстройство. Осмотр невролога, психотерапевта.
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По этим анализам все хорошо
Сдайте свежий анализ ОАК, ферритин, ТТГ, св Т4
При стрессе чтобы получить удовольствие у человека бывает тяга к еде, особенно к сладкое. Ваши жалобы больше характерны для депрессии
Для уточнения диагноза обратитесь к психотерапевту

Принимайте профилактическую дозу вит Д Аквадетрим по 4 капи в день постоянно
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Причинами слабости может быть анемия или железодефицит. Нужно смотреть железо сыворотки, трансферин, ферритин, ОЖСС. У вас в прошлом анализе низкий уровень инсулина натощак. Есть ли какие-то проблемы с щитовидной железой? Сахарный диабет у кого-то в семье? Порекомендовала бы в моменты слабости измерить сахар крови по глюкометру и последить за сахаром натощак и после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте .Какой рост и вес, давление? Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабет исключен. Инсулин очень не постоянный показатель, его снижение натощак не говорит о патологии, он низкий потому что сдали на голодный желудок. Чтобы снизить тягу к сладкому можно пиколинат хрома 200 мкг в сутки 1 месяц. Ферритин в норме, дефицита железа нет. Длительный сильный стресс может быть причиной потери сознания и тяги к сладкому
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер, рост 160, вес 50, давление сейчас не знаю, измерить негде. Обычно верхнее 100-110
Эндокринолог
вам нужно заменить легкоусвояемые углеводы, к ним и сладкое относится, на медленноусвояемые, так как легкоусвояемые быстро усваиваются после еды может наблюдаться слабость и еще более сильное желание есть сладкое, принимайте хром
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на общий анализ крови, железо для исключения железодефицитной анемии.
У Вас снижен показатель инсулина, но это то,что находится в поджелудочной железе, если глюкоза крови и гликозилированный гемоглобин в норме ( а у Вас в пределах нормы), то инсулина достаточно вырабатывается на нагрузку.
Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО, кортизол крови.
И в питании у Вас такая тяга к сладкому. Попробуйте включить в рацион питания медленные углеводы , т.к. их запасает печень при длительном голодании если нет гликогена может наступить физиологическая гипогликемия. ( Поэтому 1/2 тарелки овощи , 1/4 тарелки мясо или рыба это белок, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис, хлеб это как раз медленные углеводы, которые нужны печени.
И обязательно консультация невролога МРТ головного мозга и УЗДГ БЦА