Жидкость в перикарде
Здравствуйте, мне нужна ваша консультация. Сделали УЗИ сердца, заключение: Увеличение количества жидкости в перикарде в основании сердца и на верхушке. Увеличение объема ЛП, начальные проявления атеросклероза аорты.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина, прикрепила
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Контролировать давление и пульс.
Какие препараты принимаете постоянно?
При Учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг утром
Амдодипин 5 мг вечером.
Берегите себя
Регина, принимаю периндоприл 4 мг.утром, УЗИ щитовидной железы в норме, но анализы ещё не сдавала, спасибо!
Индапамид 1,5 мг утром можно добавить.
В динамике узи сердца через 1 мес
Регина, благодарю Вас!
На здоровье!
Здравствуйте,Елена! В норме может быть небольшое количество жидкости в перикарде. Необходимо уточнение причин этого и увеличения ЛП. Необходимо провести анализы крови ( общий, АЛТ, АСТ, С -реактивный белок, креатинин , мочевая кислота, сахар, гормоны щитовидной железы, ферритин) Это позволит уточнить причины и более рационально воздействовать на них.
Игорь, спасибо!
Здравствуйте, Елена.
Сдайте общий анализ крови, срб, ттг -для уточнения воспаления или гипотиреоза из за которых может быть жидкость в перикарде.
После этого -решение вопроса о необходимости лечения.
Бессимптомные перикардиты с небольшим количеством жидкости лечения не требуют.
Что беспокоит, какие препараты принимаете?
Елена, принимаю периндоприл 4 мг.утром, иногда случаются перебои в сердце, обычно после обильной еды, или от быстрой ходьбы, по УЗИ щитовидка в норме, анализы ещё не сдавала, спасибо!
Хорошо.
На периндоприл жидкость в перикарде не появляется.
Нужно дообследование.
Здоровья вам.
Елена, благодарю Вас!
Елена, напишите пожалуйста, по результатам УЗИ можно узнать насколько у меня много жидкости в перикарде? Снимки с УЗИ есть, прикрепить?
Можно узнать если доктор сохранил замеры. Прикрепите, посмотрю
Елена, прикрепила.
Принятый ответ
К сожалению не измерен слой жидкости, просто видно, что он есть.
Но обьем точно не сильно большой, потому что полости сердца не сдавлены.
Елена, спасибо Вам!
Здравствуйте сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, спасибо!