Вирус или бактериальная инфекция? Да
Добрый вечер! Ребёнок 7 лет, 5е сутки температура (вчера была 40, остальные дни от 38 до 39). Кашель грудной, сегодня ещё добавился насморк. Сдали анализ крови. Скажите, нет ли признаков бактериальной инфекции или уже нужно бить тревогу?
Здравствуйте, Анна
Приложите пожалуйста анализ
Дарья Николаевна, готово:)
Принятый ответ
Анна, по крови у вас вирусная инфекция(снижены лейкоциты, повышены моноциты)
Температура может сохранятся до 10 суток при вирусной инфекции
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция
Ингавирин 30 мг по 1 табл 1 раз в день 5 дней .
Нос промываем Аквамарисом или аквалором 3д*4-5 раза в день
Сопли если зелёные (полидексу или изофру 5 дней )
Горло (тантум-верде, ангидак) если зев гиперемирован - лизобакт по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Кашель сухой или влажный ?
Можно сделать ингаляции физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза в день 5 дней
Эльвира, кашель скорее сухой…но вроде бы откашливается
Синекод или Ренгалин 10 мл 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
При температуре не делаем ингаляции
Анна, доброго времени суток .
Анна, в оак признаки вирусной инфекции , на это указывает моноцитоз и лейкопения.
Срб в норме , соэ ускоренно до 46 .Сегменты пока в норме и есть 2 палочки, что пока норма , тем ни менее если через сутки-2 вы не будете динамики , я бы повторила оак .
Анна, а ребёнка слушал врач на то время, что он температурит ?
Ну и я бы сдала оам .
Ребёнок пьёт, кушает , мочится ?
Ирина, к сожалению, ребёнка крайне сложно заставить много пить, но потихоньку пьёт. Кушает оч мало. Врач слушала сегодня только - сказала все ок, хрипов нет. А разве СРБ не выше нормы? Я вижу рефернсные значения отличаются…
Принятый ответ
Анна, да, извините норма до 5 мг/л, у Вас указаны мг/ дл, получается 18.7 мг/л , да повышено , но это не специфический маркер воспаления , который реагирует и на вирусную инфекцию таким образом.
Ковидом ребенок не болел ранее?
Ирина, да, болела в сентябре
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По анализу вирусная инфекция. СРБ может реагировать и на вирусную этиологию. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4, хорошо помогает при кашле и воспалении, жаропонижающие препараты при необходимости, промывание носа солевыми растворами, тёплое питьё компоты, морсы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак и срб признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Обильное питье и симптоматическое местное лечение