Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1167799

Здравствуйте, мне диагностировали диагноз эрозия шейки матки. Выявлен воспалительный процесс, на лечение было назначены свечи Генферон и Гексокон, и витамины. От гексокона пошла сильная аллергическая реакция. После лечения пришли повторные анализы и на данный момент не понятно что дальше делать. Так как ходила к платному врачу и такое чувство что с меня тянут деньги, ничего конкретного не говорят только назначают сдавать повторные анализы. Подскажите по результатам последних анализов дальше делать и прокомментируйте их, так как я не понимаю что делать дальше.
Наименование исследования
Результат
Цитологическое исследование соскоба цервикального канала
Ед.изм.
Нормальные значения
Биоматериал: Предметное стекло с матовым окошком
Качество препарата
адекватный
Цитограмма
Цитограмма (описание)
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная.
Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено.
Лейкоцитарная реакция
умеренно выраженная не обнаружен
Специфический инфекционный агент
Цитограмма соответствует
воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM)
В пол. матер. клетки с признаками
не обнаружены
злокачественности
Пополнительное уточнение
отсутствует

Наименование исследования
Цитологическое исследование соскоба шейки матки
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Качество препарата:
адекватный
Цитограмма:
Цитограмма (описание):
Лейкоцитарная реакция:
умеренно выраженная
Специфический инфекционный агент:
не обнаружен
Цитограмма соответствует:
экзоцервициту, возможной цервикальной эктопии (NILM).
В пол. матер.клетки с признаками
не обнаружены
злокачественности:
Дополнительное уточнение:
отсутствует

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! На основании цитологических мазков вам лечение не нужно. Воспаление при наличии эрозии шейки матки (эктопии) вполне естественно в мазках придёт. Но это вариант нормы!
Если у вас нет жалоб - зуда , жжения, выделений с запахом- вам ничего не нужно ни сейчас, ни тогда! Ни лечение , ни дообследование
За шейкой наблюдать- 1 раз в год мазок на цитологию, лучше жидкостную , тк она точнее.
Можете принять супрастин или зиртек от аллергии
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ это я и хотела услышать)

Акушер, Гинеколог
Мария, была рада помочь вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет мне это ничего не назначали
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать обязательно и только потом назначать лечение
Клиент
Илона, а по цитологии что вы мне скажете? Она хорошая?
Акушер, Гинеколог
Она воспалительного характера, злокачественного процесса нет
Гинеколог
Мария, здравствуйте. По цитологии все в порядке, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. Сдайте фемофлор, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если я сдам мазок на фемослор это поможет определить лечение?
Гинеколог
Вам может и не нужно лечение, если нет жалоб например. Но эти препараты Вам точно не нужны. Сдайте фемофлор и если там есть изменения и у Вас есть жалобы, то будет назначено правильное лечение.
Клиент
Екатерина, жалоб вообще никаких нет, это выявлялось все случайно, на протяжение всего времени жалоб про гинекологии у меня не было
Гинеколог
Тогда вообще ничего не нужно, только наблюдение за шейкой - цитология раз в 6 месяцев.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошая, лечение не требуется. Учитывая наличие эрозии дополнительно стоит оценить ВПЧ скрининг и пройти кольпоскопию. При первом обращении были ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, впч сдавала на высокий онкологический тип все по нулям, жалоб не было, кольпоскопию делала сказали есть эрозия
Гинеколог, Репродуктолог
Если онкоцитология хорошая, впч отрицательный, кольпоскопия без показаний для биопсии- не переживайте, просто наблюдайте эрозию по той же схеме 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Онкоцитология у вас хорошая, нет раковых и предраковых изменений, воспаление может быть при эрозии, если ВПЧ отрицательный, кольпоскопия без атипических участков, то тогда лечение не требуется. Плановое наблюдение ежегодно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, если есть жалобы, то сдайте бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16,только после дальнейшее лечение