Боль за грудиной,тяжело дышать
Добрый день! Отцу 64 года,заболел ОРВИ,температура 38,на этом фоне появилась сильная отдышка,боль за грудиной,сделали КТ,ЭХО кардиограмму,еще у отца ХОБЛ,помогите пожалуйста разобраться с результатами и подскажите что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения связаны, с сопутствующей патологией хобл.
Какие препараты принимает на данный момент?!
Был у пульмонолога, пользуется ингаляторами?!
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, пульмонолог назначил антибиотик,из препаратов принимает Фликсотид Ультибро
Верошпирон 25 мг утром.
Верапамил 40 мг 1 таб 3 раза в день при учащении пульса.
Лозартан 50 мг от повышенного давления.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Напишите пожалуйста
1)какие препараты в настоящее время принимает отец?
2)беспокоят ли его перебои в работе сердца /аритмия ?
Флора, из препаратов принимает Фликсотид Ультибро,эутерокс 100 принимает на постоянной основе,потому что не работает щитовидная железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Результаты ЭКГ и УЗИ сердца характерны для изменений сердца при патологии органов дыхания ( гипертрофия предсердия , легочная гипертензия). Острых ишемических изменений по данным этих исследований не выявлено.
На КТ хронический процесс , осложнённый эмфиземой лёгких.
Лечение в первую очередь должно быть направлено на нормализацию процесса в лёгких. На фоне базовой терапии,которую он получает ( ингаляционные формы кортикостероидов) необходимо добавление антибактериальных препаратов, отхаркивающих. Это может флемоксин по 5оо мг 2 р в день, амброксол. Улучшение состояния органов дыхания повысит насыщение крови кислородом,который необходим для сердца.
Для уменьшения нагрузки на сердце к терапии можно добавить Эринит по 1т 3 р в день, панангин по 1т 2 р в день в течение 3-4 дней.
Игорь, спасибо!
Игорь, скажите пожалуйста а по результатам кт в почках есть большие кисты,эти препараты никак на них не повлияют?
Появление кист связано с ухудшением почечного кровообращения. Эти препараты не ухудшают его, не влияют на функцию почек..
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Усиление одышки на фоне бронхиолита на фоне ОРВИ и обострения ХОБЛ, необходим прием антибиотиков. Какие лекарства, ингаляторы принимаете от ХОБЛ? Какие пульс и АД? По ЭХОКГ легочная гипертензия, гипертрофия и дилятация правого желудочка ( это хронический, не острый процесс) из-за ХОБЛ .
Марина, из препаратов принимает Фликсотид Ультибро,эутерокс 100 принимает на постоянной основе,потому что не работает щитовидная железа
Фликсотид только снимает спазм бронхов, нужен еще антибиотик (амоксиклав, если нет аллергиии на пенициллины), проконсультируйтесь с пульмонологом. Какие пульс и АД?
Острой патологии сердца по ЭКГ, ЭХОКГ нет. Сердце старадает вторично из-за бронхолегочных проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте изменения в сердце связаны с патологией лёгких и на фоне воспалительного процесса