Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1167867

Здравствуйте, мама 70 лет готовится к колоноскопии. Раньше она всегда готовилась диета, клизмы плюс фортранс В этом году сказали клизмы нельзя. Она боится, что одного фортранса не хватит ( долихосигма, медленное движение по кишечнику, уже пробовала результат был не очень).
Можно ли пить фортранс два дня подряд? Или можно ли утром и вечером? Колоноскопия рано утром. Буду благодарна за информацию.

Возраст: 70

Хронические болезни: Кисты почек, воспаление седалищного нерва, гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Если у Вас несколько дней до колоноскопия,то можно два или три дня пропить можно по 12 капель 1 раз в день.За день до исследования форлакс ,все с вечера,но воды 2 литра и раствора 2 литра надо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если от макрогола (фортранса) нет хорошего эффекта, то сейчас есть более новые препараты для подготовки кишечника к исследованию, например эзиклен. Если есть возможность и время , обговорите этот препарат с тем доктором, который Вам назначил данное исследование.
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Не переживайте, фортранса хватит, там целых 4 литра. Он создан как раз для таких случаев тоже, а не только для здоровых людей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, рекомендую подготовиться к колоноскопии препаратом мовипреп.
Соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки в течение 3 дней
Е ди обследования утром, то в 19:00 – 20:00 - принять первый литр раствора Мовипреп

20.00 - 20.30 – выпить 500 мл воды

21:00 – 22:00 - принять второй литр раствора Мовипреп;
22.00-22.30 – выпить 500 мл воды
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Подготовка:
В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:
• утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
• до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
• ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).
Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата Мовипреп с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата Мовипреп (с 6:00 до 7:00, если исследование назначено на 10:00 или 11:00 ⃰ ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в том и дело, что утром колоноскопия очень рано и утренний приём не возможен. Можно ли например выпить первую часть утром за сутки до исследования, а вторую вечером? Или может быть можно два дня подряд использовать мовипреп?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Во сколько именно? Препарат нужно выпить не менее , чем за 2ч до исследования
Клиент
Марина, в 8 утра
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно выпить в 4:30-5:30
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если фортранс не подходит , можно попробовать препарат мовипрен .