Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №1167901

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: началось месяц назад, сначала заныли руки, а через неделю ноги. Болит больше правая часть, но по левой тоже бывают боли. При стрессе немеет все тело, появляется комок в горле бывает дрожь. По характеру боль разная, бывает просто ноет, бывает резкая. Руки уже почти не болят, но на правой руке между локтем и кистью больно нажимать. Нога болит постоянно, вот вчера только не болела, я уже обрадовалась, а сегодня опять. Буквально до этого болела. Горло и нос, неделю поднималась невысокая температура и сразу после этого появились эти боли. До этого дети переболели инфекционный мононуклеозом, может и я им заразились. Была у двух неврологов. Первый меня досконально осмотрел, сказал ничего страшного не видит. Выписал мидокалм, нейродикловит и габапектин. Была у второго в обычной больнице. Сначала навели панику, а когда сдала анализы. Сказал анализы хоть в космос отправляй, и сказал что у меня тревожное расстройство и отправил к психотерапевт. Сдааала кровь: общий анализ, креатинкиназа общий и ревматоидный фактор и белок. Все хорошо. Выписал амитриплин, аксамон и витамины группы Б. Три года назад делала МРт и кт головного мозга, все хорошо. Рентген летом делала, есть остеохондроз шейного и грудного отдела, с поясничным все хорошо. Узи щитовидной железы тоже хорошее. Никаких хронических болезней нет, насколько себя знаю. Лекарство пью 3 недели, кроме габапентина, нога до сих пор болит. Скажите может ли быть тревожное расстройство или что то серьёзное? Стоит ли ещё сходить к какому нибудь врачу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Анна, здравствуйте. По описанию у Вас тревожное расстройство, учитывая, что все обследования в пределах нормы. Вам нужно найти грамотного психотерапевта, заниматься когнитивно-поведенческой терапией и принимать антидепрессант, например, Эсцитолапрам/или Сертралин не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!

Детский невролог, Невролог
Здоровья Вам!)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного расстройства.
В какой дозировке принимаете амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, одна таблетка на ночь
Невролог
Это небольшая дозировка, на ней ещё может не быть эффекта, со временем нужно повышать дозировку.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, а подскажите пожалуйста, может ли это быть болезнь Аддисона? Я прочитала что при ней тоже есть боли в мышцах
Невролог
Кроме болей при болезни Аддисона ещё масса симптомов.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Невролог
Здравствуйте Анна !Боль в ноге может быть связана с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
По клинике похоже и на тревожное расстройство,но необходимо исключить патологию в позвоночнике ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а подскажите может ли быть болезнь Аддисона? Или анализы бы показали?
Невролог
Нет ни может ?
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас проявления тревожного расстройства.
Необходима консультация психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, а подскажите пожалуйста может ли быть что то серьезное болезнь Аддисона или опухоль головного мозга или позвоночника? Или в анализах это бы отразилось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,у вас не клинических проявлений за вышеуказанные заболевания(живите спокойно)
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте, вы проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. То что у вас тревожное расстройство,это да,но боли в ногах, скорее всего связаны с защемление нервных корешков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, МРТ не проходила
Невролог
Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы понять что именно сдавливает нервные корешки,а после этого назначить адекватное лечение.
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста, может это быть онкология позвоночника? Или в анализах бы было видно?