Болит нога
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: началось месяц назад, сначала заныли руки, а через неделю ноги. Болит больше правая часть, но по левой тоже бывают боли. При стрессе немеет все тело, появляется комок в горле бывает дрожь. По характеру боль разная, бывает просто ноет, бывает резкая. Руки уже почти не болят, но на правой руке между локтем и кистью больно нажимать. Нога болит постоянно, вот вчера только не болела, я уже обрадовалась, а сегодня опять. Буквально до этого болела. Горло и нос, неделю поднималась невысокая температура и сразу после этого появились эти боли. До этого дети переболели инфекционный мононуклеозом, может и я им заразились. Была у двух неврологов. Первый меня досконально осмотрел, сказал ничего страшного не видит. Выписал мидокалм, нейродикловит и габапектин. Была у второго в обычной больнице. Сначала навели панику, а когда сдала анализы. Сказал анализы хоть в космос отправляй, и сказал что у меня тревожное расстройство и отправил к психотерапевт. Сдааала кровь: общий анализ, креатинкиназа общий и ревматоидный фактор и белок. Все хорошо. Выписал амитриплин, аксамон и витамины группы Б. Три года назад делала МРт и кт головного мозга, все хорошо. Рентген летом делала, есть остеохондроз шейного и грудного отдела, с поясничным все хорошо. Узи щитовидной железы тоже хорошее. Никаких хронических болезней нет, насколько себя знаю. Лекарство пью 3 недели, кроме габапентина, нога до сих пор болит. Скажите может ли быть тревожное расстройство или что то серьёзное? Стоит ли ещё сходить к какому нибудь врачу?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. По описанию у Вас тревожное расстройство, учитывая, что все обследования в пределах нормы. Вам нужно найти грамотного психотерапевта, заниматься когнитивно-поведенческой терапией и принимать антидепрессант, например, Эсцитолапрам/или Сертралин не менее 3 месяцев.
Татьяна, спасибо за ответ!
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного расстройства.
В какой дозировке принимаете амитриптилин?
Алина, одна таблетка на ночь
Это небольшая дозировка, на ней ещё может не быть эффекта, со временем нужно повышать дозировку.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Алина, а подскажите пожалуйста, может ли это быть болезнь Аддисона? Я прочитала что при ней тоже есть боли в мышцах
Кроме болей при болезни Аддисона ещё масса симптомов.
Алина, спасибо за ответ!
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна !Боль в ноге может быть связана с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
По клинике похоже и на тревожное расстройство,но необходимо исключить патологию в позвоночнике ?
Нонна, а подскажите может ли быть болезнь Аддисона? Или анализы бы показали?
Нет ни может ?
Нонна, спасибо большое за ответ!
???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически у вас проявления тревожного расстройства.
Необходима консультация психиатра или психотерапевта.
Ирина, добрый день, а подскажите пожалуйста может ли быть что то серьезное болезнь Аддисона или опухоль головного мозга или позвоночника? Или в анализах это бы отразилось?
Нет,у вас не клинических проявлений за вышеуказанные заболевания(живите спокойно)
Ирина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. То что у вас тревожное расстройство,это да,но боли в ногах, скорее всего связаны с защемление нервных корешков.
Татьяна, добрый день, МРТ не проходила
Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы понять что именно сдавливает нервные корешки,а после этого назначить адекватное лечение.
Татьяна, а подскажите пожалуйста, может это быть онкология позвоночника? Или в анализах бы было видно?