Консультация лора /

Нужно лечение — вопрос №1167908

Здравствуйте ! Сдал мазки на флору из носа и зева. получил результаты-из носа : Staplulocjcus lacmelylicus spp.рост обильный ,
Neisseria spp - рост обильный.
Из зева: Neisseria spp - рост очень обильный.
Что это такое и как это лечить ?! Спасибо всем,кто согласился помочь!!!

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , надо понимать какие вас жалобы беспокоят и приложите сам анализ к вопросу
Клиент
Сергей, сканы анализов я прикрепил.Жалобы на сухость в носу и покашливания.

Детский ЛОР, ЛОР
как давно эти жалобы беспокоят ?
Клиент
Сергей, жалобы беспокоят почти уже год .Еще часто бывают густые и очень липкие выделения из носоглотки которые сползают по задней стенке горла,кажется что в горле что-то мешает ,пока все это не опустится ниже.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Чувствительность антибиотиков к данным микроорганизмам не определялась?
Клиент
Кристина, конечно определялась!
Клиент
Кристина, все ( и нос и зев) чувствительны к одному антибиотику-Левомицитин.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И снимки КТ придаточных пазух носа не делали?
В каком состоянии пазухи, полость носа, носовая перегородка?
И если можно прикрепите бланк по чувствительности.
Клиент
Кристина, пазухи, полость носа, носовая перегородка в удовлетворительном состоянии. КТ не делалось.Чувствительность сейчас прикреплю.
Клиент
Кристина, все прикрепил!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно сделать именно КТ, так как не все пазухи видны обычно на рентгенографии.

Сейчас нос промывайте изотоническими растворами : или физраствор при помощи шприца без иглы, или Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм. 2 раза в день.
На чистый нос Дезринит или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.

По поводу бактериальной флоры здесь или системная антибактериальная терапия, или местная.
Клиент
Кристина, что значит системная или местная терапия!? Принимать левомицитин не нужно???????
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если учитывать мазок обильный рост микрофлоры и симптомы, то нужно хотя бы провести местное лечение антибактериальными препаратами.
Но чтобы говорить об этом с утверждением желательно провести осмотр.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Можете сфотографировать горло и прикрепить в чат ? Не беспокоит ли вас изжога ,отрыжка ? Компьютерную томограмму пазух носа проводили ? Чем нибудь лечились ? Высеянная микрофлора относится к условно -патогенной ,более вероятно что она не является причиной вашего состояния ,нужно искать причину
Клиент
Рупия, здравствуйте! Изжога не беспокоит,отрыжка иногда бывает -просто воздухом без всяких неприятных " вкусов". Томограмму пазух не делал,но делал рентген-ничего не выявили,все в норме. Фото горла сейчас прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше всего сделать Кт пазух носа и обследоваться для исключения рефлексной болезни . По поводу лечения используйте в нос солевые растворы аква Марис норм ,классик 2-3 раза в день длительно . Добавьте к лечению дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 дозы 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо! Приму Ваши советы к сведению!