Нужно лечение

Здравствуйте ! Сдал мазки на флору из носа и зева. получил результаты-из носа : Staplulocjcus lacmelylicus spp.рост обильный , Neisseria spp - рост обильный. Из зева: Neisseria spp - рост очень обильный. Что это такое и как это лечить ?! Спасибо всем,кто согласился помочь!!!

Нет
48 лет

Здравствуйте , надо понимать какие вас жалобы беспокоят и приложите сам анализ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сергей, сканы анализов я прикрепил.Жалобы на сухость в носу и покашливания.

как давно эти жалобы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сергей, жалобы беспокоят почти уже год .Еще часто бывают густые и очень липкие выделения из носоглотки которые сползают по задней стенке горла,кажется что в горле что-то мешает ,пока все это не опустится ниже.

Здравствуйте
Чувствительность антибиотиков к данным микроорганизмам не определялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Кристина, конечно определялась!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Кристина, все ( и нос и зев) чувствительны к одному антибиотику-Левомицитин.

И снимки КТ придаточных пазух носа не делали?
В каком состоянии пазухи, полость носа, носовая перегородка?
И если можно прикрепите бланк по чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Кристина, пазухи, полость носа, носовая перегородка в удовлетворительном состоянии. КТ не делалось.Чувствительность сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Кристина, все прикрепил!

Желательно сделать именно КТ, так как не все пазухи видны обычно на рентгенографии.

Сейчас нос промывайте изотоническими растворами : или физраствор при помощи шприца без иглы, или Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм. 2 раза в день.
На чистый нос Дезринит или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.

По поводу бактериальной флоры здесь или системная антибактериальная терапия, или местная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Кристина, что значит системная или местная терапия!? Принимать левомицитин не нужно???????

Принятый ответ

Если учитывать мазок обильный рост микрофлоры и симптомы, то нужно хотя бы провести местное лечение антибактериальными препаратами.
Но чтобы говорить об этом с утверждением желательно провести осмотр.

Здравствуйте . Можете сфотографировать горло и прикрепить в чат ? Не беспокоит ли вас изжога ,отрыжка ? Компьютерную томограмму пазух носа проводили ? Чем нибудь лечились ? Высеянная микрофлора относится к условно -патогенной ,более вероятно что она не является причиной вашего состояния ,нужно искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Рупия, здравствуйте! Изжога не беспокоит,отрыжка иногда бывает -просто воздухом без всяких неприятных " вкусов". Томограмму пазух не делал,но делал рентген-ничего не выявили,все в норме. Фото горла сейчас прикреплю.

Принятый ответ

Лучше всего сделать Кт пазух носа и обследоваться для исключения рефлексной болезни . По поводу лечения используйте в нос солевые растворы аква Марис норм ,классик 2-3 раза в день длительно . Добавьте к лечению дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 дозы 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Рупия, спасибо! Приму Ваши советы к сведению!