Консультация венеролога /

Беременность и ложноположительный тест на сифилис — вопрос №1167909

Здравствуйте. Беременность 14 недель. При постановке на учёт по беременности сдала анализы, в том числе РИФ на сифилис, результат пришёл положительный. Пересдала платно методом ИФА 2 раза-отрицательно. Сходила в КВД, все тесты на сиф (MR, IFA Льюис раздельно, РПГА) всё отрицательно. Но сомнительный РИФ. КВД справку дали, что данных за заболеваний нет, но велели ещё прийти для повторной сдачи анализов в 20 недель. Вот скажите, пожалуйста, на сколько обоснованно повторное обращение в диспансер в дальнейшем?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сама беременность может провоцировать ложно положительный результат анализа. Самое главное, что все остальные результаты отрицательные. Повторное обращение обосновано по протоколу, не переживайте! Это не значит, что у Вас есть сифилис
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Тамара.
Повторное посещение оправдано.
Врачи на 1000% должны быть уверены в отсутствии сифилиса.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, РИФ как правило один из первых дает положительную реакцию, до клинических проявлений и до того как ИФА и остальные анализы на сифилис становятся положительными, поэтому врачам надо быть уверенными что заболевания у вас нет
Клиент
Александра, здравствуйте! больше месяца прошло с прошлого анализа, уже бы и остальные тесты показали реакцию. Почему тогда не назначили дополнительные тесты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все необходимые анализы вы сдали. Понятное дело что это ложноположительная реакция, но есть протоколы, которых врачи придерживаются, поэтому и назначили вам повторную явку
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, была ошибка. Самый важный тест, на который ориентируемся, РПГА.
Просто боюсь, если не приедет в 20недель, замучают Вас потом с родами
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Справку об отсутствии заболевания мне выдали уже, про повторное посещение сказали вскользь, мол ну подойдите неделек в 20 ещё раз, нигде не написали об этом, даже в карте. Я уверена, что не больна. У мужа анализы чистые, он военнослужащий, их часто проверяют, он у меня единственный мужчина
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если нигде не написали, то просто покажите эту справку в родддоме. Но все равно заранее уточните, достаточно ли им 1 справки, иначе могут отправить Вас рожать в специализированный роддом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Беременность может провоцировать ложные анализы. Это всего лишь реакция реагента. По одному анализу диагноз не ставится, а остальные у вас отрицательные.
Волноваться не нужно.
Повторное обследование необходимо, так как в случае острой ложноположительный реакции пациент подлежит наблюдению в течение 6 месяцев.
Учитывая ваше положение, дело скорее в нем, поэтому вас приглашают только один раз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тамара
Да, посещение оправдано
Вы не одна, а ребёнка носите и надо надо будет и 2 и 5 раз анализы сдать, чтобы убедиться, что все хорошо
Не переживайте
Поверьте, никто не хочет вам сделать ничего плохого
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При беременности такое бывает не редко. 99.9 % что все будет хорошо, но врачи хотят быть уверенными на 100% что так и есть. Главное, чтобы вы сильно не волновались.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тамара,здравствуйте!
Ложноположительный результат,к сожалению не редкость у беременных!
И ваш вызов после 20 недель тоже имеет место быть!
Не переживайте!Это все необходимо сделать для вас в первую очередь!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Действительно необходим повторный прием специалиста.