Консультация гинеколога /

Может ли быть ещё надежда? — вопрос №1167994

Здравствуйте. 1 декабря к вечеру начались розовые выделения (были такие же с 1 беременностью). Живот очень слабо тянуло. В больницу не обратилась. Ночью стало чуть сильнее выделения, поехала в частную больницу. Посмотрели. Сказали плодного яйца уже нет в матке вообще. Срок по моим подсчётам был 2-3 недели от зачатия. Отправили на экспертное УЗИ в другой кабинет. Посмотрели и там. Тоже Ничего не нашли. Сказали, что был самопроизвольный аборт. И всё выйдет само. Сделали укол окситоцина. Выделений стало больше после осмотра на Кресле. Сейчас прошло 6 дней. Меня стало ещё сильнее тошнить по утрам, болит грудь. Голова. Такое же состояние было с 1 беременностью. Выделения почти закончились. Чуть мажет. Может ли быть еще малейшая надежда, что беременность осталась?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Сдайте хгч и повторите узи. Так как варианты разные могут быть (и маточная и внематочная беременность).
Принятый ответ
Клиент
Олег, сказали УЗИ повторно через 10 дней сделать. Это так? Или лучше сходить уже завтра?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В такой ситуации лучше сходить на узи завтра.
Клиент
Олег, а если всё же подтвердится что есть беременность ещё, то мог ли окситоцин повредить эмбриону? И однократный приём ниместла. И может ли быть данное состояние последствием выкидыша?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
От однократного введения окситоцина и нимесила вреда не должно быть. На данный момент нет однозначного заключения, может и последствия выкидыша, но может быть как маточная , так и внематочная беременность. Поэтому завтра надо делать узи и уже по его результату решать как быть дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно ХГЧ сдать. А до этого на УЗИ видели плодное яйцо до кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не делала УЗИ до этого. Планировала идти как раз на след день, но случилось всё иначе.. Есть протокол УЗИ который сделали, могу прислать
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Так как эндометрий пышный и неоднородный и плюс жёлтое тело есть, рекомендую через 5 дней УЗИ повторить и ХГЧ сдать
Клиент
Галимат, если всё же подтвердится что есть беременность ещё, то мог ли окситоцин повредить эмбриону? И однократный приём ниместла. И может ли быть данное состояние последствием выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, если всё таки беременность есть, то эти препараты не навредят, если однократный приём . Если у вас кровотечение открылось, у вас должен был эндометрий тоньше стать, пока рано что-то говорить, у вас эндометрий пышный, это характерно при беременности, пока только наблюдать
Клиент
Галимат, ещё забыла уточнить. До экспертного УЗИ делали УЗИ на маленьком экранчике, тоже аппарат УЗИ, стоит в кабинете на приёме акушеров. Очень маленький. Там врач увидела только сгустки. На экспертном УЗИ об этом не написали. Что это могло быть?
Акушер, Гинеколог
Если на экспертном УЗИ сгусток не увидели значит нет, нужно в динамике УЗИ смотреть
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте! Вам нужно обязательно сдать ХГЧ. Если результат будет более 5- беременность есть, далее отслеживать каждые 48 часов показатель. Лучше в одной и той же лаборатории.
Сейчас сложно что- то утверждать, тк на малых сроках плодное яйцо в матке очень сложно найти (да и вне матки тоже). УЗ- датчик его просто не улавливает. Если есть тошнота, слабость, чувствительная грудь не исключено , что беременность развивается, а кровянистые выделения были не что иным - как угрозой прерывания.
Плодное яйцо на УЗИ увидят, когда ХГЧ будет только 1500-2000. Поэтому пока основной метод наблюдения- кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за надежду!! Даже от запахов воротит... С первым было всё точь в точь
Акушер, Гинеколог
Виктория, сейчас сложно делать выводы. Вам нужно было изначально сдавать ХГЧ. На табличные нормы его не ориентируйтесь, сразу скажу. Сроки по таблице и реальные сроки ни у кого не совпадают. Срок ставим по дате последней менструации и далее по УЗИ. Поэтому сейчас самое главное - динамика ХГЧ. Только по ней можно что- то заподозрить на малых сроках.
Клиент
Алина, если всё же подтвердится что есть беременность ещё, то мог ли окситоцин повредить эмбриону? И однократный приём ниместла. И может ли быть данное состояние последствием выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Виктория, нет. Есть беременность сохранилась и продолжает развиваться, значит, что ничего ей не помешало и никак это все не повлияло. В момент зачатия, имплантации и на ранних сроках работает правило «все или ничего». Третьего не дано.
Тем более закладка органов и систем эмбриона начинается с 5 недели и далее. Поэтому однократный приём нимесила навредить не может. Но лучше в следующий раз парацетамол (официально безопасен!) / нурофен детский/ ибупрофен.
Клиент
Алина, так ведь как раз такой срок примерно был тогда... 1 день последних месячных 21 октября
Акушер, Гинеколог
Виктория, по поводу состояния и жалоб- сомнительно, что это последствия выкидыша. Как только беременность прерывается , уровень ХГЧ сразу падает. А вы описываете токсикоз. А токсикоз провоцирует рост ХГЧ. А рост ХГЧ значит, что беременность есть.

Но! Токсикоз не показатель замирания беременности. Если вдруг у вас пропадут симптомы, не нужно бить тревогу. У некоторых женщин его вообще нет, а беременность продолжается. Просто на фоне роста ХГЧ могут возникать такие симптомы. Здесь уже индивидуальная реакция. + у одной и той же женщины беременности могут по- разному протекать , и это тоже норма.
Акушер, Гинеколог
Виктория, как правило, реальный срок на 1-2 недели меньше. Что можно будет подтвердить по УЗИ в дальнейшем . Сроки по дате последней менструации и УЗИ могут отличаться на 1-2 недели, это норма.
Есть акушерский срок (по менструации), есть эмбриональный. А он , как правило, всегда меньше.
Клиент
Алина, ещё забыла уточнить. До экспертного УЗИ делали УЗИ на маленьком экранчике, тоже аппарат УЗИ, стоит в кабинете на приёме акушеров. Очень маленький. Там врач увидела только сгустки. На экспертном УЗИ об этом не написали. Что это могло быть?
Акушер, Гинеколог
Виктория, мм, сложный вопрос. Я бы больше доверилась экспертному узи. Доктор ничего плохого не описывает + у вас отличный м -эхо.
Если бы в полости матки что- то действительно было, это сложно пропустить.
Клиент
Алина, а то, что 5 дней кровь шла, не вот прям сильно. Но всё же. Это могло быть тоже сквозь плод?
Акушер, Гинеколог
Виктория, вполне могла быть отслойка , когда такое есть- кровянистые выделения есть. На ранних сроках такое явление не редкость, увы.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! протокол узи есть на руках? Прикрепите пожалуйста к вопросу. Вам следует сдать кровь на хгч, все возможно что то были имплантационные выделения или угроза, учитывая малый срок. Если цифры будут высокими, сдайте кровь еще раз через 48 часов дабы оценить прирост.
Принятый ответ
Клиент
Марина, не пойму как файл крепить((
Клиент
Марина, прикрепила УЗИ
Гинеколог, Репродуктолог
У вас отличный эндометрияй. Отслеживайте уровень хгч. Надежда есть.
Клиент
Марина, если всё же подтвердится что есть беременность ещё, то мог ли окситоцин повредить эмбриону? И однократный приём ниместла. И может ли быть данное состояние последствием выкидыша?
Гинеколог, Репродуктолог
Если беременность будет развиваться значит и последствий на плод нет никаких.
Клиент
Марина, ещё забыла уточнить. До экспертного УЗИ делали УЗИ на маленьком экранчике, тоже аппарат УЗИ, стоит в кабинете на приёме акушеров. Очень маленький. Там врач увидела только сгустки. На экспертном УЗИ об этом не написали. Что это могло быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте ещё раз Узи завтра и сдайте ХГЧ. Сейчас делать какие- то заключения сложно, нужно посмотреть результаты обследований после кровяных выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если всё же подтвердится что есть беременность ещё, то мог ли окситоцин повредить эмбриону? И однократный приём ниместла. И может ли быть данное состояние последствием выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Если эмбрион все - таки есть, то окситоцин на него не повлиял, от немисила негативного воздействия на плод тоже не будет.
У Вас может быть такая реакция на окситоцин.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать ХГЧ крови дважды с разницей в 48 часов. Если будет прирост, то есть беременность. Если нет, то беременности нет
Клиент
Илона, если всё же подтвердится что есть беременность ещё, то мог ли окситоцин повредить эмбриону? И однократный приём ниместла. И может ли быть данное состояние последствием выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Однократные приемы данных препаратов не спровоцируют выкидыш и не сделают вреда
Клиент
Илона, ещё забыла уточнить. До экспертного УЗИ делали УЗИ на маленьком экранчике, тоже аппарат УЗИ, стоит в кабинете на приёме акушеров. Очень маленький. Там врач увидела только сгустки. На экспертном УЗИ об этом не написали. Что это могло быть?
Акушер, Гинеколог
Отслойка могла быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч? Просто если срок маленький на узи не увидят ничего и могли подумать что это з/б...а на самом деле возможно была угроза.
. а по хгч можно отслеживать рост беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно контролировать хгч в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По тому , что прикрепили , эндометрий у вас хороший
Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике 48 ч