Температура лица.Приливы!
Пишу об этом уже в третий раз.Очень надеюсь на Вашу помощь. Хотя -бы подскажите к какому врачу пойти и какие анализы сдать... Более трех месяцев мучаюсь сильными приливами к лицу. Такое случалось и раньше ,но было кратковременно и быстро проходило. сейчас это почти 24/7. Основные приливы случаются когда занимаю положение сидя. За компьютером работать уже просто невозможно.Пищу стараюсь принимать тоже стоя. Начинает сильно и даже нестерпимо гореть лицо. Краснеет, но незначительно. ЛИЦО ГОРЯЧЕЕ почти всегда. Прикасались другие люди. С горячим лицом даже просыпаюсь. Такое происходит в абсолютно спокойном состоянии. Советовали глицин( пью) фенибут ( 2 недели ),даже феназепам ( не помогает,появляется сонливость,но лицо горячее. Пробовала дыхательные практики,гимнастики.....нет эффекта. В сентябре сдавала анализы : биохимия, Половые гормоны,гормоны щитовидной железы,Коагулограмма.ВСЕ В НОРМЕ! Подскажите,что делать.С каждым днем это все более нестерпимо.....
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на реакцию вегетативной нервной системы. После чего появились жалобы? Ковидом болели или вакцинировались?
Евгения, ковидом вроде не болела( не было установлено).Вакцинировалась год назад. Приливы начались осенью во время смены температуры
ЭКГ, ЭХОКГ делали? Все в норме?
Препараты какие-либо принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сахарного диабета нет у вас? Гормоны надпочечников проверяли?
Улвия, Здравствуйте.Диабета нет.А гормоны надпочечеников это???? Нужно сдать наверное
С целью исключения гиперфункции надпочечников необходимо проверить гормоны надпочечников: сдать кровь на альдостерон, ренин, АРС, кортизол, АКТГ, метанефрины и норметанефрины в моче.
Также необходимо выполнить УЗИ сердца для исключения клапанных пороков, МРТ головного мозга для исключения новообразований, сделать УЗИ ОБП, УЗИ почек, УЗИ ОМТ, проконсультироваться с гинекологом, если есть проблемы с менструациями.
Также приливы могут быть на фоне приёма препаратов, которые способствуют расширению сосудов, на фоне волнения, вспышек эмоций, употребления алкоголя, пищевых добавок.
Глутамат натрия, нитрит натрия и сульфиты — самые распространенные пищевые добавки, вызывающие приливы. Горячие напитки и продукты (сыр, шоколад, лимон, продукты с большим содержанием пряностей) также вызывают ощущения жара. Возможна реакция на вкус некоторых продуктов, например, приливы возможны при жевании пищи, приправленной перцем Чили.
Улвия, Спасибо большое.Начну сдавать эти анализы. А узи шейных сосудов не нужно???
Головокружение, шум в ушах беспокоят?
Улвия, голаркрудения и шума нет. Подскажите к какому врачу обратиться? Мне хуже с каждым днём
Если головокружения и шума в ушах нет, то УЗИ сосудов шеи делать не нужно. Обратитесь для начала к хорошему терапевту, затем проконсультируйтесь с эндокринологом для исключения гормональной причины вашего состояния. Если по всем параметрам вы здоровы, то остаётся вегето-сосудистая дистония, нужен невролог. План обследования выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения розацеа рекомендую консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, появилось все внезапно?.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите уздг сосудов шеи и головы.
Консультация невролога для осмотра и дообследования.