Боль в горле, белый налёт на миндалине
Добрый день, год назад была проведена операция на пазуху по поводу одонтогенного гайморита , через два месяца выяснилось, что у меня хронический тонзиллит. Прошла лечение. Вроде бы все нормализовалось. Сейчас второй день температура до 38, горло красное , левая миндалина в белом налёте и воспалена, чувствую, что по задней стенке стекает слизь, как было при гайморите , при этом насморка практически нет. Полоскаю горло бактериофагом, октинисептом, рассасываю иммудон. Хотела бы узнать, нужен ли антибиотик и может быть стоит еще что-то принимать ?
Здравствуйте. Мазок из горла вы когда сдавали? Анализ крови не сдавали?
Татьяна, сдавала в апреле , вместе с кровью . Антибиотик не пила, но чувствительны были ко всем . Были пробки , их еще тонзилором не убирала. Сейчас, наверно, на фоне вируса обострился тонзиллит ? И подскажите, пожалуйста , могу ли заразить ребенка (ему 3 года )
Сейчас мы конечно не можем опираться на этот мазок.
Сейчас это может быть вирусным заболеванием, а любой вирус может быть заразным. На вид это тонзиллофарингит, а он чаще вирусный.
Сейчас чтобы понять нужен ли антибиоик нужно сдать клинический анализ крови, можете это сделать завтра утром. И потом решим принимать или нет.
Пока продолжайте местное лечение, рассасывайте Септолете тотал или Граммидин или Доритрицин. Можно дальше полоскать октенисептом.
Татьяна, добрый вечер. Сегодня сдала анализ крови. Посмотрите , пожалуйста. По самочувствию лучше. Температуры нет, миндалина возвращается в норму , обильного белого налета, как был в начале болезни, нет .
Здравствуйте
Сейчас не стоит опираться на анализы которые были в апреле.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Чтоб понимать вирусной природы воспаление или бактериальной.
Горло можете полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день.
Или водным раствором хлоргексидина 0,05% 4-5 раз в день.
Можно рассасывать дополнительно обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
И обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии, сдайте анализ крови, как получите анализ прикрепите.
Кристина, добрый день, анализ сдала, посмотрите , пожалуйста. По самочувствию лучше. Горло становится менее красным. Миндалина уменьшается в размере , такого обильного белого налета, как было, сейчас нет
Принятый ответ
В крови больше признаки вирусной инфекции
Здравствуйте , да по фотографии обострение хронического тонзиллита
Учитывая повышение температуры тела , я бы посоветовал бы все таки начать антибиотики ( препарат выбора Амоксиклав 1000 мг пл 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней , если его в аптеках не найдете то можно заменить на аугментин и экоклав)
Остальное лечение продолжить
К лечению добавить Таб Лизобакт по 1 таб 5 раз в день рассасывать
Здравствуйте.
Кровь у Вас от какого числа?
Чем то лечились местно?
Екатерина, добрый день, сегодня сдала кровь, прикрепила анализ, посмотрите , пожалуйста. Горлу лучше, промываю октенисептом, рассасываю септолетте. Температуры нет . Целесообразен прием антибиотика ?
Принятый ответ
По крови сейчас остаточное воспаление. А инфекция была вирусной. Переживать не о чём.