Боль в горле, белый налёт на миндалине

Добрый день, год назад была проведена операция на пазуху по поводу одонтогенного гайморита , через два месяца выяснилось, что у меня хронический тонзиллит. Прошла лечение. Вроде бы все нормализовалось. Сейчас второй день температура до 38, горло красное , левая миндалина в белом налёте и воспалена, чувствую, что по задней стенке стекает слизь, как было при гайморите , при этом насморка практически нет. Полоскаю горло бактериофагом, октинисептом, рассасываю иммудон. Хотела бы узнать, нужен ли антибиотик и может быть стоит еще что-то принимать ?

27 лет

Здравствуйте. Мазок из горла вы когда сдавали? Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, сдавала в апреле , вместе с кровью . Антибиотик не пила, но чувствительны были ко всем . Были пробки , их еще тонзилором не убирала. Сейчас, наверно, на фоне вируса обострился тонзиллит ? И подскажите, пожалуйста , могу ли заразить ребенка (ему 3 года )

Сейчас мы конечно не можем опираться на этот мазок.
Сейчас это может быть вирусным заболеванием, а любой вирус может быть заразным. На вид это тонзиллофарингит, а он чаще вирусный.
Сейчас чтобы понять нужен ли антибиоик нужно сдать клинический анализ крови, можете это сделать завтра утром. И потом решим принимать или нет.
Пока продолжайте местное лечение, рассасывайте Септолете тотал или Граммидин или Доритрицин. Можно дальше полоскать октенисептом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Сегодня сдала анализ крови. Посмотрите , пожалуйста. По самочувствию лучше. Температуры нет, миндалина возвращается в норму , обильного белого налета, как был в начале болезни, нет .

Здравствуйте
Сейчас не стоит опираться на анализы которые были в апреле.

Сейчас нужно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Чтоб понимать вирусной природы воспаление или бактериальной.

Горло можете полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день.
Или водным раствором хлоргексидина 0,05% 4-5 раз в день.
Можно рассасывать дополнительно обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
И обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Для решения вопроса об антибактериальной терапии, сдайте анализ крови, как получите анализ прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кристина, добрый день, анализ сдала, посмотрите , пожалуйста. По самочувствию лучше. Горло становится менее красным. Миндалина уменьшается в размере , такого обильного белого налета, как было, сейчас нет

Принятый ответ

В крови больше признаки вирусной инфекции

Здравствуйте , да по фотографии обострение хронического тонзиллита
Учитывая повышение температуры тела , я бы посоветовал бы все таки начать антибиотики ( препарат выбора Амоксиклав 1000 мг пл 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней , если его в аптеках не найдете то можно заменить на аугментин и экоклав)
Остальное лечение продолжить
К лечению добавить Таб Лизобакт по 1 таб 5 раз в день рассасывать

Здравствуйте.
Кровь у Вас от какого числа?
Чем то лечились местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, добрый день, сегодня сдала кровь, прикрепила анализ, посмотрите , пожалуйста. Горлу лучше, промываю октенисептом, рассасываю септолетте. Температуры нет . Целесообразен прием антибиотика ?

Принятый ответ

По крови сейчас остаточное воспаление. А инфекция была вирусной. Переживать не о чём.