Консультация педиатра /

Молочница во рту — вопрос №1168197

Здравствуйте сыну 7 месяцев. Появился Белый налет на языке. Педиатр сказ ала кандидоз И прописала обрабатывать кандидом 5-7 дней. Но Я сегодня 7 день обрабатываю кандидом но налет не проходит полностью. Большие очаги закончились но на их месте остались красные кружочки А перед ними Белый налет не проходит когда обрабатываю кандидом налет снимается А через некоторое время опять появляются И так каждый день. Что мне можно ещё сделать чтобы молочница закончилась полностью? У нас С рождения была желтуха прошла только В 4 месяца. С месячного возраста не было самостоятельного стула была лактазная недостаточность пили лактозар С введением прикорма все наладилось. Прикорм ввела В 5 месяцев. А стул нормализовался В 6-6, 5 месяцев где то

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Айгуль
А соски, игрушки, бутылки стерилизуете при каждом использовании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да. Игрушки бутылочки все Китячка каждый день на ночь ложу В садовый раствором. Грудь тоже обрабатываю кандидом.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите тогда фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас ребенок спит. Я попробую сфоткать завтра утром. Если видно будет. Он не дает сфоткать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, как прикрепите, напишите
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо. Спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила фото
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сксжите пожалуйста. Молочница не может начатся В кишечнике И потом проявиться во рту?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Айгуль не может.
По фотографии молочница не вижу, видимо уже вылечили.
У грудничков белый налёт на языке является вариантом нормы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Клиент
Дарья Николаевна, Добрый вечер. У сына анус покраснел сильно И не проходит уже 3 день. Неделя назад мазала анус кондидом2 дня. Через 2 дня так же покраснел И Я перестала им мазать. Вымыла И обработала присыпкой. На следующие день все прошло. А В этот раз И присыпка И вазелиновое масло не помогает. Из за чего может быть такое? За ранее спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, можете приложить фотографию?
Клиент
Дарья Николаевна, отправила фото
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это пеленочный дерматит
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
При каждой смене подгузника бепонтен мазь или судокрем
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.
Клиент
Дарья Николаевна, пимофукот мазьь да?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, А можно Ли мазать Кремом пимофуцин вместо пимофукорта. Я названия перепутала И купила пимофуцин. Бепонтеном начала мазать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Клиент
Дарья Николаевна, Я копрограмму прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, Я начала мазать мазью бепантен. Через сколько должны проявиться улучшения И сколько раз В день можно его мазать И на ночь тоже можно да?
Педиатр
Здравствуйте! Нужно, кроме кандида, так же кипять все, что попадает к ребёнку в рот (пустышки, соски от бутылочек, грызунки и тд). Можете так же приложить фото языка по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, да Я игрушки бутылочки все Китячка. На ночь ложу В содовый раствором.
Педиатр
Фото языка приложите, пожалуйста, уже писала выше.
Клиент
Альбина Андреевна, пока ребенок спит. Я попробую сфоткать когда проснется.
Педиатр
Хорошо, будем ждать! Напишите, пожалуйста, как приложите фото, чтобы вышло уведомление.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо. Спасибо
Клиент
Альбина Андреевна, загрузила фото
Педиатр
Добрый день! Это не молочница, можно не применять кандид, это больше похоже на десквамативный глоссит. Плюс у маленьких детей белый налет на языке может быть в норме, если он счищается хорошо, то ничего делать не надо, при молочнице налет творожистый и трудно отделяется.
Клиент
Альбина Андреевна, Добрый день. десквамативный глоссит это что такое? лечить не нужно?
Педиатр
Визуально это выглядит как появление красных гладких очагов поражения, имеющих кайму беловатого оттенка, это поражение слизистой языка.
Педиатр
Малыша что-то беспокоит? Просто если это молочница, то это беспокоит малышей, они плохо о кушают. И при молочнице налет не только на ящыке, но еще и на щеках.
Либо это может быть просто вариант нормы (налет белого цвета).
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое. Может нам пропить какие нибудь пробиотики?
Педиатр
А есть проблема со стулом? Живот как-то беспокоит?
Клиент
Альбина Андреевна, нет не беспокоит. Налет только на языке остался. Был не много на щеках И после лечения кандидом они прошли уже на 3 день лечения. И вот где был большой налет там на его месте остался красный след такой И его окружает Белый налет который не проходит
Клиент
Альбина Андреевна, сейчас нет. Стул вначале оформленный А дальше Пастообразный мягкий 1или2 раза В день. Но У нас до 6 месяцев не было самостоятельного стула. Пользовалась ватной палочкой. Стул был жидкий со слизью. С введением прикорма все наладилось.
Педиатр
Если был налет на щеках, то возможно, что это была молочница, потому что для молочницы характерно появление налета на языке, щеках, нёбе, деснах.
Но на данный момент по фото молочницы нет у малыша. Ничего делать не надо с языком. Если хотите начать пробиотики, то можно дать БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей, принимать по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Альбина Андреевна, Я боюсь чтоб этот налет не спустился В кишечник. Вдруг мы язык вылечили А В кишечнике остался.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Нет, в кишечник ничего "не спустится", не переживайте.
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Альбина Андреевна, Добрый вечер. У сына анус покраснел сильно И не проходит уже 3 день. Неделя назад мазала И анус кондидом 2 дня. Через 2 дня так же покраснел И Я перестала им мазать. Вымыла И всыпала присыпку. На следующие день все прошло. А В этот раз И присыпка И вазелиновое масло не помогает. Из за чего может быть такое? За ранее спасибо
Педиатр
Кандидом не надо мазать. Можно крем на основе декспантенола (Пантенол, Бепантен), присыпки не используем, они сушат кожу. Салфетки лучше не использовать, подмывать с проточной водой.
Клиент
Альбина Андреевна, кандидом 2 дня только мазала. Так как педиатр сказала мазать потом перестала. Это не может быть из за молочницыэ кишечника. Фото приложила посмотрите пожалуйста
Клиент
Альбина Андреевна, Я фото прикрепила
Педиатр
При молочнице бы и стул изменился. Можно сдать анализ кала на копрологию, например.
Клиент
Альбина Андреевна, посмотрите фото пожалуйста
Педиатр
Я посмотрела фото, это похоже на пеленочный дерматит, уже писала выше, что рекомендую мазать кремом на основе декспантенола минимум 2-3 раза в день (Пантенол или Бепантен), так же мазать после подмываний, если улучшения не будет, то добавьте крем Пимафукорт 1 раз день в течение 7 дней.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо. Спасибо
Клиент
Альбина Андреевна, А можно пимафуцин вместо пимофукорта? Бепонтеном начала мазать сегодня. Пока нет изменение.
Педиатр
Пимафукорт - это препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием для наружного применения, а Пимафуцин - это только противогрибковый препарат. Лучше Пимафукорт. Бепантеном надо мазать не один день, чтобы были изменения, пока рано еще, 7 дней мазать.
Клиент
Альбина Андреевна, Я копрограмму прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма в пределах возрастной нормы, данных за воспаление нет.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Добрый вечер, Айгуль. По возможности прикрепите фото языка ребёнка , нужно видеть что за налёт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Я постараюсь сфоткать. Пока он спит.
Клиент
Яна, загрузила фото
Педиатр
Доброе утро. На языке проявления десквамативного глоссита, возможно на фоне становления микрофлоры кишечника.
Белый налёт не похож на кандидоз, щёчки насколько видно на фото чистые, без налёта.
Я бы рекомендовала для поддержки микрофлоры кишечника подавать биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери в каплях до 1 месяца.
А во рту проводить обычную гигиену кипячёной водой, можно водой с содой. 1ч.л на стакан воды.
Клиент
Яна, здравствуйте. Мы биоген пили В 3 месяца. На 6 день Артем начался жидкий стул С пеной. Можно его сейчас заново аопробывать китә или что то Другое?
Педиатр
Жидкий стул с пеной может говорить о лактазной недостаточности. Не принимаете сейчас фермент лактазы? И стул какой сейчас обычно?
Клиент
Яна, да Щечки чистые, только язык. Где красные кружочки там была молочница И после лечения кандидом такие следы остались, но за 3 дня прошли, А следы уже 5 дней стоят не проходят. А вот остальные Белый налет не проходит
Клиент
Яна, лактазная недостаточность была, пили лактозар. Сейчас стул оформленный вначале оформленный а дальше Пастообразный мягкий. 1 или 2 раза В день
Педиатр
Тогда вероятно были проявления лактазной недостаточности.
Но для исключения индивидуальной непереносимости можете не биогаю давать а примадофилус Реутери или релаЛайф.
Клиент
Яна, И еще можно спросить. Сода не вредна для желудка. Сколько дней И сколько раз В день можно им числить язык.
Клиент
Яна, Мы биогаю пили В 3 месяца. На 6 день приема начался жидкий стул С пеной. Можно его сейчас заново попробывать пить или что то Другое посоветуете?
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Если будете просто раза 2-3 в день протирать язычок марлечкой смоченной слабым раствором соды то это не вредно.
Клиент
Яна, В по сколько капель И сколько дней нам пить примадофилус или рела лайф
Педиатр
По 5 капель во время приёма пищи.
Клиент
Яна, Добрый вечер. У сына анус покраснел сильно И не проходит уже 3 день. Неделя назад манараһы И анус кондиломалар 2 дня. Через 2 дня так же покраснел И Я перестала им мазать. Вымыла И всыпала присыпку. На следующие день все прошло. А В этот раз И присыпка И вазелиновое масло не помогает. Из за чего может быть такое? За ранее спасибо
Педиатр
Добрый день, Айгуль. А фермент лактазы продолжаете давать? Или уже какое то время не даёте?
Это может быть проявлением лактазной недостаточности.
Стул пахнет кислым?
Клиент
Яна, нет. Стул нормальный. Оформленный 1 раз В день. Лактазу давала до 6 месяцев. Полтора месяца как не даю.
Клиент
Яна, неделю назад анус тоже мазала кондидом 2 дня. И тогда анус покраснел так же. Я перестала мазать. Вымыла И обработала присыпкой. Все на следующий же день прошло.
Клиент
Яна, это не может быть из за молочницу кишечника, например во рту прошло А В кшечнике остались.
Педиатр
Нужно сдать копрограмму. Если там будут грибы тогда нужно будет противогрибковое пропить.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Анализ потом прикрепите, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, хорошо. Завтра сдадим копрограмму
Клиент
Яна, приложила фото
Педиатр
Вы прикрепили тоже фото что и раньше.
Клиент
Яна, Я прикрепила фото ануса
Педиатр
Да, теперь вижу. Похоже на грибковую инфекцию. Можно обрабатывать кремом пимафуцин 3-4 раза в день. И обрабатывать либо бепантеном, либо судокремом.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Яна, Я копрограмму прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма без воспалительных проявлений.
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
Клиент
Яна, на Грудном+хприкорм
Педиатр
pH кала норма на грудном вскармливании может быть от 4,8.
У ребёнка 4,0, то есть еще более кислая. Может поэтому и раздражение на попе.
Возможно у ребёнка все еще есть лактазная недостаточность в какой то степени.
Поэтому я бы рекомендовала добавлять хотя бы несколько капсул лактазара ( или другие препараты лактазы).
Привыкания они не вызывают.
Что из прикормов ребёнок уже кушает?
Клиент
Яна, каши(гречневая, Овсянка, кукурузная, И кукурузно-пшеничная) пюре овощные И фруктовые тыква Кабачок цв. Кампуста марковь груша яблоко абрикос банан персик слива чернослив. Суп С индейкой С овощами И С курицей.
Клиент
Яна, это значит что не грибковая инфекция?
Клиент
Яна, PH У нас С 3 месяцев так. Но раньше попа так не Краснела. Я на углеводлы тоже сдала завтра будет результат И на дизбактериоз тоже сдала только его результат через 8 дней
Педиатр
Попробуйте ограничить на время прием фруктов. Они могут давать кислоту которая раздражает попу, а вторично на коже попы возник грибок. А насчет непереносимости лактозы тогда решим после анализа на углеводы
В кишечнике грибка нет.
И дисбактериоз не очень информативный анализ. Его нет смысла сдавать. Но раз сдали, пусть будет.
Клиент
Яна, Я последние 3 дня начала давать яблоко С ниблером. Значит от него согласно быть такая реакция.
Педиатр
Возможно. Так как именно фруеты могут давать брожение в кишечнике, они же тоже углевод. Поэтому уберите пока их. Понаблюдайте. Неделю точно не давайте. Пусть кишечник и попа восстановятся.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Как анализ кала на углеводы придёт, прикрепите, напишите, посмотрю.
Клиент
Яна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Налёт может быть у детей из-за молока,смеси. Это в норме. Если нет его на щеках, слизистых десны.
Если же налёт, как творожистый, тогда да ,молочница.
Обработка кандидом и водно-содовым раствором 1/2 чл соды на 150 мл воды. Бинтик смочить и обработать ротовую полость. 4-5 раз в день.
При молочница ребёнок беспокойно себя ведёт, т.е кушает с капризами , выплевывает грудь ,бутылочку. Есть такие проявления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет. Его не беспокоит. Кушает спокойно.
Клиент
Анастасия, Я сегодня 3 день начала обрабатывать собой после обработки мажу кандид. Но все так же. Я постараюсь сегодня фото прикрепить.
Клиент
Анастасия, налет только на языке. И еще после кандида нужно микрофлору восстанавливать?
Педиатр
Нет ,кандид микрофлору не нарушает.
Возможно, что это не молочница,а вариант нормы. Т. К как выше писала,молочница не только на языке, но и на слизистой щек.и беспокойство приносит ребёнку.
Педиатр
Да ,было бы хорошо посмотреть.
Клиент
Анастасия, загрузила фото
Педиатр
Я посмотрела фото. Кандид не нужен. Все таки думаю, что не молочница.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, Добрый вечер. У сына анус покраснел сильно И не проходит уже 3 день. Неделя назад мазала И анус кондидом 2 дня. Через 2 дня так же покраснел И Я перестала им мазать. Вымыла И всыпала присыпку. На следующие день все прошло. А В этот раз И присыпка И вазелиновое масло не помогает. Из за чего может быть такое? За ранее спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно изменение среды стула произошло, сделать копрограмму нужно . Если появится пенка в стуле что возможно, что вновь появление лактазной недостаточности.
Клиент
Анастасия, хорошо. Мы завтра сдадим копрограмму.
Клиент
Анастасия, А это не может быть молочница В кишечнике?
Педиатр
Может быть. Но при этом бы и стул изменился и состав кала. Был бы белый налёт. У ребёнка во рту не было таких выраженных проявлений, что привело бы к проявлениям в кишечнике
Клиент
Анастасия, приложила фото
Клиент
Анастасия, нет. У ребенка налет был только на языке. И Чуть Чуть на шеке. Но его это не беспакоило вроде. Аппетит не нарушался.
Клиент
Анастасия, А какой должен быть кал при молочнице
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста фото
Педиатр
При молочница кишечника есть белесые выделения.
По фото дерматит. Причину желательно выяснить для этого сделать копрограмму. Т.к если стул кислый, то проявления ЛН вновь есть.
Пока что обработка бепантеном 3-4 р в день и воздушные ванны.
Клиент
Анастасия, А можно Ли мазать Кремль пимофуцин вместо пимофукорта. Я названия перепутала И купила пимофуцин. Бепонтеном начала мазать.
Педиатр
Да, можете его наносить.
Клиент
Анастасия, Я копрограмму прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия, бепонтен сколько раз В день можно мазать И на ночь тоже можно да? И через сколько дней можно увидеть улучшения.
Педиатр
Кислая реакция стула по результатам.
Крахмал и клетчатка могут быть по результатам анализа.
Юепантеномьможно часто, после каждого похода в туалет, либо как подмываете и сразу обрабатывать.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) приложите фото, возможно это не молочница а физиологический налёт если только на языке
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила фото
Педиатр
Это не молочница, физиологический налёт. Лечить не нужно
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, Добрый вечер. У сына анус покраснел сильно И не проходит уже 3 день. Неделя назадмазала И анус кондидом 2 дня. Через 2 дня так же покраснел И Я перестала им мазать. Вымыла И всыпала присыпку. На следующие день все прошло. А В этот раз И присыпка И вазелиновое масло не помогает. Из за чего может быть такое? За ранее спасибо
Педиатр
Приложите фото
Клиент
Ольга, приложила
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста фото
Педиатр
Плёночный дерматит по фото. Минимизируйте использование подгузника, больше воздушных ванн
Подмывайте водой после каждой дефекации, не используйте влажные салфетки
Пимофукорт 1 раз в день
Бепонтен 1раз в день
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо
Клиент
Ольга, А можно Ли мазать Кремом пимофуцин вместо пимофукорта. Я названия перепутала И купила пимофуцин. Бепонтеном начала мазать.
Клиент
Ольга, Я копрограмму прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга, бепантен сколько раз В день можно мазать И на ночь тоже мазать да?
Педиатр
Да, можно пимофуцином
Педиатр
Копрограмма в возрастной норме. Лечение не требуется.
Педиатр
1-2раза, чередовать с пимофуцином