Сколько заразен герпес
Здравствуйте! У моей мамы появилась простуда на губах. У меня в доме маленький ребёнок 4х месяцев. Подскажите пожалуйста, на какое время нужно исключить общение больного герпесом с маленьким ребёнком? На сколько заразно это заболевание?
Добрый вечер! Самое главное не целовать ребенка, а остальные контакты возможны без ограничений и изоляции
Здравствуйте, Александра
Рекомендуется разобщить тактильный контакт бабушки с ребёнком, исключить поцелуи до выздоровления
Проживание в одной квартире разрешается
Ничего страшного нет.
Добрый вечер. Период заразность длится до тех пор,пока не пройдут внешние проявления.
Главное не целовать ребёнка
Александра, добрый вечер!
Рекомендуется ограничить контакт с ребенком до тех пор, пока у Вашей мамы не образуется корочка. Герпес опасен на стадии пузырьков, первые 2-3 дня. На стадии образовании корочки опасности заражения нет.
Здравствуйте. Герпес передается в основном при непосредственном контакте кожи. Воздушно-капельно редко, находиться в одном помещении будет безопасно. А вот от поцелуев лучше отказаться
Принятый ответ
Александра, доброго времени суток.
Александра, с большой долей вероятности
у ребенка есть Ат от впг и риск заразиться мизирный .
Тем ни менее не рекомендуется непосредственный контакт ( поцелуи или пользование общими предметами ухода ) ребёнка и бабушки весь период активных высыпаний .
С маленьким ребенком вообще лучше ограничить общение всех кроме матери) Герпес очень опасен для маленьких детей. Если у бабушки часто реактивируется герпес - она может быть заразна даже без явных язвочек на губах. Я бы рекомендовал при возможности находиться в разных с бабушкой квартирах хотя бы до полного восстановления кожи на месте язвочек, естественно целовать ребенка. облизывать его соску ей категорически нельзя. Я как инфекционист сторонник крайне жестких ограничений в этом плане - приходилось видеть детей в реанимации именно от герпеса.