Консультация педиатра /

Сыпь на руках и спине — вопрос №2420207

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, пару дней назад появилась на ладошках сыпь( красные пузырьки и вокруг тоже красное) так же же не большой участок на спине. Были на очном приеме у педиатра, педиатр не придал значение сказал само все пройдёт. У ребёнка обе ладошки в этой сыпи, есть еще не много над губой, но там проходит само и появляется.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На стопах сыпь есть? В ротовой полости?
Клиент
Добрый день! Рот и стопы чистые, температуры нет, жидкого стула тоже нет. Аппетит хороший на прикорм, смесь ест хорошо только ночью. Слюни рекой, руки постоянно во рту

Педиатр
Сдайте общий анализ крови и проконсультируйтесь очно с дерматологом
Педиатр
Добрый день,советую обрабатывать элементы каламином или неотанин лосьоном, применять антигистаминные, например, Зодак или Зиртек,около рта обрабатывать Мирамистином можно. Отслеживать за температурой и новой сыпью, сдать общий анализ крови для полного понимания ситуации.
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста, это же не похоже на энтеровирус? И может ли быть такое из за повышенного слюноотделения? Потому что ладошки постоянно мокрые из за слюны?
Педиатр
Как вариант,может, но для точного понимания нужно по возможности сдать кровь.
Клиент
Поняла вас, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
Если будет температура сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом между жаропонижающими 6-8 часов

Каламином обрабатывать высыпания.

Так же при зуде внутрь зодак или зиртек.

Так же рекомендую сдать ОАК.
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие еще симптомы кроме сыпи могут быть при энтеровирусе?
Клиент
И как ориентироваться когда он пройдёт, так как улетаем 12 числа и не хотелось бы ребенку навредить
Педиатр
Может быть повышение температуры, юоль в горле, нарушение стула, появление высыпаний в ротовой полости и на стопах.
А может энтеровирусная инфекция протекать только с сыпью.
Ребенка в ванне не купать, использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать. Так же ребёнок пока заразен 7-10 дней с момента температуры. Когда элементы начинают покрываться корочкой и новые высыпания уже не появляются, в этот момент считается, что острый период прошёл.
Но чтобы точно сказать энтеровирусная или нет, надо сдать оак
Клиент
У нас ни температуры, ни жидкого стула ничего такого нет, сыпь только на спинке и ладошки, на спинке начинают белеть уже не такое красное, но корочек никаких нет.Уже дней 5 такое на ладошках. Ручки постоянно в рот сует и слюни только и успеваем вытирать
Педиатр
Там необязательно должны присутствовать все симптомы
Но пока наблюдайте
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте! Всегда рада помочь!
Клиент
Спасибо большое! Извините еще раз за беспокойство, дала малышке зиртек и она уснула, ручки перед этим помыла и промокнув и сейчас смотрю краснота прошла, обычные ладошки как будто, пойдёт ли быть эта реакция на слюни или на прикорм?
Педиатр
Да, возможно
Если после зиртека стало легче, вероятнее аллергическая реакция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похожа на аллергическую реакцию
Дайте зиртек и местно фенистил
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, дали зирте, пока ребенок спал, красноты не было, как только проснулся, опять стало краснеть
Педиатр
Полисорб или Энтеросгель тоже добавьте
Клиент
Подскажите пожалуйста, как лучше давать гель, какая дозировка и способ применения для малышей
Педиатр
Руки моете тщательно
И как крем чуть чуть к вам на мизинец берёте и протираете десна или же спину и место высыпания точечно