Герпес у матери
У меня есть дочь 5,5 месяцев мы на гв. У меня вышел герпес на губе с утра сегодня целый день я целовала дочку, она играясь давала мне ручки я их целовала , я не сразу поняла что это Герпес, только к вечеру. Что делать? Может ли передать с ей? В интернете очень много ужасов 😭😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет , не переживайте
Елена Владимировна, ей не передается???
Нет
Елена Владимировна, можно развернутый ответ?
Чтобы произошло заражение нужны ряд факторов, снижение иммунитета, нарушение кожного покрова . До года у детишек иммуннитет от матери
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Герпес заразен в период появления пузырьков.
Необходимо избегать тесных контактов.
Что сейчас и рекомендую вам делать. Соблюдать гигиену, не целовать, не обнимать ребенка.
Профилактического лечения герпесной инфекции нет.
Вы кормите грудью - ваши антитела с грудным молоком попадают ребенку, защищают от заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Заразить кого - либо вы можете только в период появления пузырьков
Ребенок до года защищен вашими АТ