Консультация педиатра /

Кашель рецидивирующий — вопрос №1168466

Ребёнок 5 лет. С 2-х лет каждый год после орви - кашель. До 2-х лет не было проблем, пролечили аскаридоз, спустя пару недель подхватили грипп А. И с тех пор после орви кашель всегда с нами. Декабрь-май этого года запомнился - перенесли предположительно аденовирус-лечились симптоматически, далее остаточный кашель был получается пол года. И мы обследовались: микоплазма пневмония отриц
хламидия пневмония 1,35 ( референт до 1,10)
Герпес 1,2 отриц, вэб отриц, цмв Ig G 121 ( референт 6-15) оак без особенностей. Обследовались: рентген: прикрепила. Мазок из носа: стафилокок, который лечить не надо сказали. Лор аденоиды 2ст в момент орви, исключил кашель связанный с ними, затека нет.
Узи брюшной полости- рефлюкса в пищевод нет.
Консультация пульмонолога: затяжной бактериальный бронхит? Аллергический бронхит? Назначал АБ и Эриус.
Начали с эриуса 14 дней-кашель вроде как прошел но очень постепенно. До АБ не дошло.
Далее июнь этого года опять кашель, сразу начали ингаляции беродуал(до этого не делали) +флуимуцил ИТ. Выздоровели за пару дней.
Теперь декабрь опять кашель 1,5 недели. Неделю секстофаг ингаляции, и сейчас беродуал+флюдитек 2 дня. Кашляем.
Сег были у иммунолога, направление на аллергопробы берёзка, собака кошка. В помине не было в доме собак кошек, и березки зимой тоже нет.
Кашель не привязан к месту. Всегда в разных домах/городах.
Комнату увлажняем, ковров нет, плесени видимой нет, дом новый. Домашних животных нет! Анамнез не отягощён, никто из родителей не страдал подобным, хотя я мама в подростковом возрасте часто простужалась и кашляла. Бывало даже 3 месяца.
Кашель на данный момент влажный по утрам, в течение дня покашливания сухие. Ночью тоже бывает подкашливает.
Я уже не знаю куда обращаться, каждое обострение обследуемся а толку нет. За этот год это 3 кашель после орви. Дайте рекомендации пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических не было, кашель

Педиатр
Здравствуйте.

В каждый период болезни кашель как защитный механизм ребёнка и он может сохраняться долго. Остаточный кашель сохраняется до месяца.
В марте у вас были повышены Ig E,Эозинофильный катионный белок поэтому аллергопробы актуально вае таки сделать.
По аденоидам ставят 2 ст ,но было где прописано ,что 2-3ст ,а после каждой вирусной инфекции происходит компенсаторное увеличение лимфоидной ткани, что будет также вызывать реакцию и покашливание .
У ребёнка нету обструкций ,нет затруднения вдоха ,нет одышки. Кашель длительный может быть. Делаем дыхат гимнастику обязательно. После периода болезни, если аденоиды среагировали ,то коротким курсом проводить лечение назонексом
Также все таки сделать анализ кала методом обогащения 3х кратно , с разницей в 3-5 дней .
Обследование аллерголога пройти.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, затруднённого вдохам одышки не было, назонекс по назначению Лора капали месяц без эффекта. Кал сдадим. Но я уверена что аскаридоз опять вернулся. А химией травить опять ребёнка не хочется

Педиатр
Марина, если подтвердится, то кроме препаратов особо ничего и не поможет:( немозол
,если паразиты вновь выявятся
Клиент
Анастасия, дебют кашля пошёл как раз после лечения вермоксом. Личинки то могут персестироввать. Мне вообще кажется что лечение привело к сильной интоксикации. Личинок не убить
Педиатр
Вы сделайте анализ, а после можно получить консультацию инфекциониста. Пропивается курсом препарат, если обнаруживается вновь проблема и препарат меняется.
Педиатр
Здравствуйте
То, что кашель длительный после ОРВИ, повышены IgEобщий, эоз катион белок может говорить в пользу легкой персистирующей бронхиальной астмы. Заболевания ОРВИ может выступать как провоцирующий фактор.

Можно принимать курсами тот же эриус или зиртек/зодак, если они помогают, это тоже говорит о бронх астме аллергической природы. Плюс в таких случаях проводят пробное лечение ингаляциями пульмикорта (начнают сразу как ребенок заболел и продолжают в течение пары недель по крайней мере).

Во время эпизода ОРВИ можно использовать назонекс 2-4 недели, посмотреть эффект. В анализе крови повышены эозинофилы, поэтому следует сделать анализ кала на я/глистов методом обогащения.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, назонекс использовали - без эффекта.
Клиент
Наиль, пульмикорт только при астме используют? У племянницы мужа при каждой болезни кашель и использовали пульмикорт ингаляции. И так до 6 лет точно. Сейчас ей 8 Астмы никакой нет.
Педиатр
Не только при астме. При заболеваниях верхних дыхательных путей, например при крупе, обструктивном бронхите. У вас на 1 ингаляцию доза 250 или 500 мкг.
Педиатр
Здравствуйте) в Вашем случае нужно исключить глистную инвазию. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
С 6лет нужно будет провести спирометрию с бронхолитиком очно на приёме пульмонолога либо аллерголога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Если помогал флуимуцил, то рекомендую прием этого препарата. Также следует попринимать грудной сбор №4, можно с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, попробуем! Спасибо