Консультация инфекциониста /

Слюна собаки попала на ранку — вопрос №1168720

Гулял 5 декабря, собака зацепила зубами за пуховик, но не прогрызла ничего. Случайно, интуитивно вытер ее слюни ладонью, где у меня зимний дерматит с язвочками. Стоит ли делать укол, ведь данный случай очень казуистичен и посмотрят как на идиота

Возраст: 28

Хронические болезни: Дерматит

Инфекционист, Педиатр
Вероятность крайне низкая, но не равна нулю. Собака дикая или домашняя? Почему напала, как себя вела? Есть возможность понаблюдать за ней 10 дней?
Клиент
Владислав, Собака была домашней, вроде, кане-корсо. Сидела на проходе, когда обходил, резко напала.

Инфекционист, Педиатр
Вы знаете где она живет, её хозяина? сможете понаблюдать за собакой или спросить хозяина о прививках? Трещинки на руке насколько сильные были, до крови?
Клиент
Владислав, К сожалению, установить контакт невозможно, в другой части города
Инфекционист, Педиатр
Я вам так скажу - ни один адекватный врач не даст вам 100% гарантию, что вы не заболеете бешенством, вероятность крайне мала, намного меньше процента, но она не ноль. Исходя из этой информации дальше и действуйте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Вам нужно привиться от бешенства, есть вероятность заражения, при условии что животное болеет, если есть возможность понаблюдайте за ним до 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Денис, риск хоть и небольшой, но он есть. Учитывая, что речь идёт о серьёзном заболевании необходимо проконсультироваться с хирургом травмпункта и пройти вакцинацию от бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы вирус не передается. Никакого риска в данной ситуации нет. Прививаться не надо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Навестите собаку через 10 дней от контакта. Если царапинки в момент того как протерли слюну не кровоточили, то заразить Вас собака никак не могла.