Запор последние 2 года .
Последние два года после операции по удалению паховой грыжи у мамы проблемы со стулом. Ей 68 лет. Кал твердый или никакой. Есть геморрой смешанный. Принимала для лечения : разные слабительные (слабилен и тд.,), кефир , диета , чернослив . Ничего не помогает. Делала колоноскопию - все хорошо. Не ест мучное , шоколад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, прикрепите пожалуйста результат фкс.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп
Анна, воды для нее много. Она раздувается . Почки больные . Свекла, фрукты , клетчатка всё есть. Физ упражнения тоже есть
Попробуйте слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил)
Если улучшений не будет, то дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Марина, воды для нее много. Она раздувается . Почки больные . Свекла, фрукты , клетчатка всё есть. Физ упражнения тоже есть