Консультация хирурга /

Что делать,если морозит и кишечник не работает — вопрос №2407776

Проблема с кишечником,запоры уже давно,постоянно очищается кишечник только клизмой,вчера только вылилось литр воды,кишечник не очистили,сегодня влили литр и вода не вышла из кишечник.Выпила лавакол,сейчас выходило немного слизи.Что мне делать,живот пока не болит.Может скорую пора вызывать.Помогите пожалуйста.на колоноскоиию записана только 11 сентября.Проктолог посмотрел,геморроя нет,нужно делать пластическую операцию-карман

Возраст: 64

Хронические болезни: Панкреатит,холицистит ,долихосигма,запоры,жнлчнкаменная болезнь

Хирург
Галина, здравствуйте ?
Как давно проблема, в целом?
Какие исследования за это время выполняли?
Какое лечение получили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, все стало происходить после инсульта,прошло 7 месяцев,в больнице не давали слабительное дней 10,приехали домой,я принимала гутталакс,затем от слабительное начал болеть живот,очищали кишечник клизмой,вчера вылилось только литр стул был из прямого кишечника немного,сегодня влили полтора литра вода вообще не вышла,вода была тёмная,выпила лавакол,сейчас выходило немного слизи.Был приём проктолога,нужна пластическая операция-карман,геморроя нет.на колоноскопию записана на 11 сентября,все анализы сдам завтра.Можнт скорую уже нужно вызывать

Хирург
Какие жалобы на текущий момент?
Когда был стул?
Газы отходят?
Есть ли тошнота?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сейчас тяжесть в кишечнике,выходила слизь,мне холодно,беспокоит,что стул с клизмой вообще не выходит и вода
Хирург
Газы отходят?!
Когда был стул?!
Тошнота есть?!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, газы не отходят,стул с клизмой только был дней 6 назад.Сама я в туалет не хожу,из прямого кишечника стул не выходит,поэтому и ходила к проктологу
Хирург
Понял Вас.
Учитывая столь длительную задержку стула и отсутствие газов, рекомендую вызвать скорую помощь для госпитализации в хирургический стационар!
Необходимо исключить кишечную непроходимость❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, выпила лавакол,кишечник почистили клизмой.Завтра опять буду пить лавакол.Колоноскопия 11 сентября.
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и исключения кишечной непроходимости, если острая хирургическая патология будет исключена, дальнейшее лечение у врача гастроэнтеролога с подбором препаратов для опорожнения кишечника.
Пока больше ничего не принимайте, осмотр хирурга сегодня.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина
Учитывая длительную задержку стула и нарушение в отхождении газов, необходимо вызывать скорую помощь и ехать в дежурный стационар, чтобы исключить кишечную непроходимость. Вас посмотрит хирург, сдклают рентген обзорный органов брюшной полости и узи обп, сдадите анализы. Не переживайте, это может быть просто копростаз, который разрешится консервативно
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Операция, про которую Вы говорите, это очень серьезно.
И чтобы ее провести нужны веские причины и тщательное обследование, чтобы с уверенностью говорить о том, что оперативное лечение Вам поможет.
Вам дают доктора гарантию, что после операции у Вас восстановится стул? Если нет, то надо сто раз подумать об этом.
А может быть причина не в самом кишечнике, а в нарушении его иннервации, которая случилась после перенесенного инсульта.
А пока с учетом того что стула не было уже около недели, то надо обратиться к хирургу сегодня для того чтобы исключить острую кишечную непроходимость.
Может у Вас обычный "каловый завал" и его надо убирать. Один литр через клизму это не то количество жидкости которым надо прочищать кишечник.
Иногда приходится вводить и три и пять и более литров (так называемые сифонные клизмы).
Но данный вопрос должен решать врач который будет Вами заниматься.
Здоровья Вам.
Хирург
Добрый день, Галина! Учитывая длительную, почти недельную, задержку стула и отсутствие газов, необходимо исключить острую хирургическую патологию- непроходимость кишечника. Обратитесь в ближайшее время в дежурную хирургию самостоятельно или по скорой.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. В Вашем случае сейчас правильно будет вызвать скорую помощь или самостоятельно обращаться в дежурный хирургический стационар к хирургу, для исключения кишечной непроходимости.
Не исключается что после инсульта, нарушилась работа нервов регулирующих работу кишечника. Если острая хирургическая патология будет исключена, то в последующем нужна консультация гастроэнтеролога. Сейчас про клизму - возможно имеется каловый завал и поэтому нет эффекта, не исключено что нужно механически помочь, доктор на осмотре сориентирует.
Скорейшего выздоровления!