Цистит или что то серьезнее?

Здравствуйте! Два месяца периодически были частые мочеиспускания без боли. Несколько дней назад, скрутило живот после длительного запора. После натуживания появилось жжение в уретре и тупая боль внизу живота. Позывы к мочеиспусканию были каждые 2 минуты. Сдала мочу за день до этого - в результате ОАМ - повышен бело до 0,50 и много слизи. Утром после ночи с болью и беганьем в туалет сдала по Нечипоренко-результат идеальный! Сегодня узи мочевого пузыря- утолщение стенок до 4,1 мм, взвесь в мочевом пузыре. В почках песок, лоханки не расширены. Что это? Цистит в обострении? Или все таки признаки более серьезного заболевания?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Активное воспаление, это в первую очередь лейкоциты в моче повышены, у вас они в абсолютной норме, поэтому мы о цистите не говорим. Взвесь в мочевом пузыре также может давать такие симптомы. Сколько в день вы пьете чистой воды? А чая и кофе? Прикрывали влагалище перед сдачей анализа мочи? ( на какой день цикла сдавали?)

Воды пью достаточно, литра 1,5 точно. Кофе пью только утром. Вот что касается сбора мочи не могу сказать- было две порции- одна ночная, я не соблюдала правила и утренняя, там все делала как надо. Хотела сдать одновременно на общий анализ мочи и Нечипоренко а в лаборатории отказали, поэтому какая баночка в итоге пошла на анализ - не знаю. Сейчас принимаю фурамаг, цистониум и пью почечный чай. Если это не цистит… то тогда что с мочевым? Почему взвесь и стенки утолщены? Лезут только самые плохие мысли…

Сдавала в середине цикла

Так вы сдали в овуляцию, отсюда и слизи большое количество, все логично. Если мочевой пузырь был недостаточно наполнен, то это не утолщение стенок… прикрепите пожалуйста протокол узи. Я склоняюсь к выходу солей, все жалобы укладываются

Прикрепила

Вообще доктор сказал что мочевой наполнен…

Наполнен хорошо, да, но если вы думаете об опухоли, там утолщение стенки локальное, а тут описано что все стенки утолщены. С учетом хорошего анализа и наличия скопления солей в почках, я в такой ситуации назначаю Цистон по 2 таблетки 2 раза в день на месяц, затем месяц перерыв, и так 3 раза. Соответственно узи почек через 6 месяцев. Обильное питье, чистая вода из расчета 30 мл на килограмм массы тела и через пару недель от начала Цистона сдать мочу еще раз, посмотреть в динамике.

А если это песок, то на узи не увидели бы?

Вообще подобная картина бывает при раке мочевого пузыря?

Не поняла вопрос. По узи скопление в почках и взвесь в мочевом, это все про песок

При раке мочевого пузыря локальное утолщение стенки, то есть в одном месте, абсолютно другая картина. Вы почитали в интернете про утолщение стенки? Оно разное бывает

Про песок. Мне врач узи сказал так- раз лоханки почек не расширены- значит из них ничего не выходило. Вот я и интересуюсь у вас - не будет расширение лоханок при выходе песка из почек?

Знаете а про утолщение стенки вообще такое пишут и все разное …Меня очень смущает отсутствие лейкоцитов при такой картине симптомов. Я прям передиваю

Лоханки расширяются при выходе чего-то крупного, например, камушка, который нарушает отток… от песка никакого расширения не будет

А как вы считаете цитоскопию нужно делать?

Поэтому я в такой ситуации назначаю фитотерапию и мочу в динамике, посмотреть. На Данном этапе надо с чего-то начать и посмотреть за симптомами

На данном этапе нет

А повышение белка в моче критичное?

Повышение белка из-за большого количества слизи, тут не переживайте

Можно я вам расскажу как все началось- 25 июня было отравление алкоголем. Начались проблемы с кишками- крутило, ныло, заболел желудок. ФГДС, колоноскопия, энтерография кишки тонкой- все в идеале. Кровь 15.07 общий и биохимия - идеально. Спустя неделю от анализа крови- заболел низ живота и начались позывы к мрчеиспусканию, в конце мочеиспускания - небольшой дискомфорт. УЗИ от 04.08 мочевого - все отлично, песок в почках так же был. И вот периодически побеги в туалет у меня волнами наступали- неделю бегаю, две нет и так по кругу. И вот во вторник случилось такое обострение… в общем какой то тотальный сбой организма понимаете. Я уже очень устала и хочется найти выход

Понимаю… вот это как раз в пользу солей. Ваш вес?

54 килограмма

Тогда согласна, 1,5 литра воды достаточно. С учетом того, что началось все со сбоя в ЖКТ, можно сейчас начать с комплексного препарата Lactoflorene Цист, там и пробиотик, и д- манноза. Восстанавливает слизистую мочевыводящих путей, устраняет дискомфорт при мочеиспускании, по 1 пакетику 2 раза в день, пока на 10 дней попробовать, курс до месяца. А дальше уже с Цистоном заняться.

А у меня есть д-манноза просто, можно ее пить? Фурамаг считаете не нужно?

Д- манноза разная бывает, в плане производителя и дозировки. Решать вам. В этом препарате еще и пробиотик. Фурамаг назначается на воспаление, лейкоциты в норме.

Подскажите пожалуйста полностью симптомы могут долго проходить да?

Смотря что все же провоцирует. Если выход « песка», то с нормализацией питания и питьевого режима все уходит. Если воспаление, то после курса лечения, остаточные симптомы могут сохраняться у некоторых пациентов, но опять де не у всех. Если только частые позывы останутся без боли в итоге, то надо будет запомнить дневник мочеиспускания за 3 дня ( пример в интернете- измерять что пьете и сколько мочитесь за трое суток) и тогда уже делать выводы окончательно.

Можно еще спрошу - если бы это была опухоль мочевого пузыря она бы выглядела по другому? Сразу бы было понятно?

И еще вопрос- у меня есть возможность за деньги сделать цитоскопию в понедельник. Может стоит? И ответ на вопрос почему все это возникает сразу же появится верно?

Да, там картина другая.

Цистоскопия это вмешательство, это когда вы лечитесь и ничего не проходит, лечитесь комплексно, хорошо. Когда есть подозрительные участки по узи. Я бы сначала начала лечение с д- маннозой, контроль общего анализа мочи через 10 дней. Затем фитотерапия. Затем контроль узи. Плюсом ко всему питьевой режим. У вас не постоянные же жалобы 2 месяца, а периодами и однократный эпизод ухудшения по сути, который можно « списать» на выход « песка».

Поняла Вас! Спасибо Вам огромное за такие подробные ответы и Ваше отношение 🙏🏻❤️

Рада помочь💐 На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер.По приложенным результатам ОАМ данных за активное воспалени енет,слизь в моче могла мигрировать из влагалища,если при сборе не прикрывалось воангалище,а белок скорее всего повышен транзиторно,то есть временное по ряду причин,например,поели накануне белоксодержащие продукты или накануне была физ.нагрузка и т.п.
По результатм УЗИ 4,1-это практичсеки норма,не является признаком утолщения.
Что касается эхо-взвеси-чаще это обычный ультразвуковой артефакт.Содержимое мочевого пузыря-моча,анализ спокойный,нет солевого осадка,нет признаков воспаления(лейкоцитурия),потому склоняюсь к погрешностям.
Если накануне всех этих жалоб были проблемы со стороны ЖКТ,а жжение не обязательно связано с актом мочесиупскания,я бы предположила дисбиоз влагалища.В такой ситуации я рекомендую своим пациенткам сдать мазок на чистоту из трех точек и фемофлор 16.
Далее по результатам.

Скажите пожалуйста цитоскопия внесет ясность в мою ситуацию? Если бы была опухоль мочевого пузыря ее бы увидели на узи?

Я не вижу на данный момент абсолютных показаний к цистоскопии и данных за опухолевый процесс.

Просто за эти два месяца выпито не малое количество лекарств и ничего не помогает, ну и конечно же почитав в интернете появился страх за онкологию мочевого пузыря

Ну так нужно определиться с диагнозом.Если диагноз установлен не верно,то и лечение не принесет результата.Стоит дообследоваться.

За онкологию тут и близко речи нет.

Вы полагаете что причина может быть именно в гинекологии ? Может что то сейчас порекомендуете привентивно применить чтобы облегчить состояние?

Сдайте мазки,лечение вслепую опять же не даст результат.

А проблемы с влагалищем могут давать такую картину с мочеиспусканием?

Жжение и учащенное мочеиспускание может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных за инфекцию мочевыводящих путей (так называемый цистит) не обнаружено, учитывая что анализ мочи не указывает на воспалительный процесс. Умеренное количество белка допустимое, возможно связано с погрешностями сбора. Взвесь в мочевом пузыре может быть за счёт осаждения солей. В таких случаях эффективным считается обильное питьё из расчёта 30 м/кг/сутки для самоочищения.
То, что лоханки не расширены, это хорошо, значит нет застойных явлений, то есть пассаж мочи не нарушен, почки справляются с выделительной функцией.
Учитыая, что беспокоило, можно связать связь симптомов с возможным дисбиозом влагалища. Поэтому для взятия мазков на микрофлору и фемофлор 16 рекомендуется обратиться к гинекологу.

Здравствуйте! А то что постоянно хочется в туалет и выделения мочи не большими порциями? Такое может быть от влагалища?

Подскажите пожалуйста цитоскопия даст ответы и закроет вопрос с мочевым?

Если бы была опухоль в мочевом пузыре узи бы увидело это?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать