Консультация инфекциониста /

2 степень микробиологических нарушений — вопрос №3624670

Длительный запор у ребенка. Питание не скажу что идеальное, но вредного практически нет, овощи фрукты всегда. Рис очень редко даю, чернослив всегда едим в банках. Много груши спелой. Единственное воды не выпивает много, как только не давала, не лезет ему вообще. Либо это его норма, либо вот не пьет и все.Чем только не лечились и трещины были, сейчас так вообще как будто геморрой или как правильно называют узел. Пока были только у гастроэнтеролога. Лечились облепиховыми свечами и слабительным. Помогло на время лечения. Сейчас опять запор к тому же еще и психологический. Держит в себе всеми силами. Ходит в туалет только сидя на полу и одиночестве, пытались на горшке и по разному и высаживания, нет орет сильно, что больно и вообще перестает тужиться, поэтому теперь его не трогаю(Далее сдавали как на дисбактериоз. 2 степень микробиологических нарушений. Отправили к инфекционисту. Что скажете ? Прикрепляю развернуьый анализ кала.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

В настоящее время не рекомендуется сдавать кал на дисбактериоз, так как он все равно не отражает состояние кишечника, и никто не знает индивидуальную норму микрофлоры у конкретного человека.

В подобных случаях рекомендуется прием слабительных средств на основе лактулозы - Дюфалак, Порталак.
Доза подбирается индивидуально - начинается с максимальной, затем уменьшается, когда стул отходит самостоятельно 1-2 раза в день мягкой консистенции

И если у ребенка запор в течение 3-4 дней и более, перед тем как начать прием Дюфалака, применяется микроклизма или свеча (чтобы освободить проход для мягких каловых масс), иначе также не сможет сходить в туалет

Да, психологический фактор очень влияет на процесс, особенно при длительных запорах

При регулярном мягком стуле на слабительных ребенок со временем поймет, что это безболезненно, и со временем проблема должна уйти
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При хронических запорах у малышей проводят исследование работы системы желчевыделения и ферментативной способности ЖКТ. Для этого сдают кал на копрограмму и делают УЗИ органов брюшной полости. Запор может быть следствием плохого переваривания пищи. При повышении активности желчного пузыря, назначении желчегонных стул улучшается.
По результатам анализа есть изменение микрофлоры кишечника, выделен мирабельный протей и не хватает полезных микроорганизмов, в частности лактобактерий. Такие изменения также могут быть на фоне плохого переваривания пищи.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала кал на копрограмму, присутствует непереваренный клетчатка
Инфекционист
Непереваренная клетчатка, это результат ферментативной недостаточности, плохого пищеварения. Следует провести обследование желчевыводящих путей и обсудить с педиатром применение желчегонных, например, Хофитол в возрастной дозировке.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, анализ кала на дизбактериоз признан неинформативным. Если все же рассматривать результаты предоставленного исследования, то причин запора там мы не увидим. Выделенные бактерии его не могут вызвать.
При запорах у деток рекомендуют увеличение питьевой воды до 40 мл на 1 кг массы тела в сутки, обычного одного тольок питьевого режима хватает для улучшения стула. что касается слабительных, максимально эффективным при таких состояниях может быть Форлакс курсом, действует мягко, не вызывает привыкания, принимают до 3х месяцев согласно инструкции. Так же эффективны продукты кисломолочного типа, Из пробиотиков - Хилак форте, Биогая.
Полезным считается высаживание ребенка на горшок с возвышенным положением колен - к подбородку, 2 раза в день утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Фороакс принимали курсом. После того как закончили принимать, запоры начались снова
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пробовали ли Вы давать киви?имеет доказанную эффективность
Клиент
Не ест, пробую всегда, максимум могу 2 -3 кусочка дать
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации рекомендации по лечению запора следующие
-обеспечить правильное питание (включить в рацион овощи, фрукты, зерновые + питьевой режим - вода, компот, сок)
-регулярность питания (желательно в одно и тоже время)
- физическая активность
-массаж живота (лёгкий круговой массаж по часовой стрелке)
-использование слабительных.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по подобному анализу можно сказать, что выявлены условные патогены, как правило при их активности жалобы в виде диареи.
В такой ситуации прием антибиотиков не целесообразен, можно пропить пробиотик
Основное лечение это все же осматические слабительные
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Очный прием инфекциониста обязателен?
Инфекционист, Гепатолог
Да, желательно получить официальное заключение