Консультация ветеринара /

Эозинофильная гранулема у кошки — вопрос №116882

Такой диагноз вынесли ветеринары после долгого лечения кошки. Началось все с октября, сильный зуд, раздирала себя до ран, сказали сначала, что это грибок (светили лампой), сделали вакцину дважды с промежутком времени вакдермом, кололи антибиотики, мазали стронгхолдом. Чесотка прошла, но стали течь слезы, с носа соплюшки хлюпали, затем все стало покрываться язвами (носик и кожа вокруг глаз), прописали уколы преднизолона неделю, капли софрадекс. Ничего не помогает! Кошке становится хуже, глаза с утра слипшиеся от гноя с кровью, протираю хлоргексидином, убираю корочки, теперь ещё и стул с кровью и слизью подключился.

Ветеринар
Здравствуйте. Навряд ли данные проблемы сейчас связаны с эозинофильной гранулемой.
Выделения из глаз и носа скорее проявление респираторной инфекции.
А с чем связан кал с кровью и слизью, надо выяснять.
Кал у кошки сформированный при этом или понос?

Лучше обратиться к другому врачу.
Ветеринар
Здравствуйте, есть ли у кошки зуд? Мордочку трёт ?И вы не написали возраст?
Клиент
Екатерина, нет, мордочку она не трёт, не чешется, только когда подсыхают корочки, может их содрать. Возраст кошки 8 лет, очень похудела, но кушает, аппетит есть. Целый день лежит в темном месте, выходит только покушать и в туалет.
Ветеринар
Как давно это началось ? Есть ли ещё живо ные в доме и имеет ли кошка доступ на улицу?
Клиент
Екатерина, в первом вопросе я же написала, что все началось в октябре. Кошки в доме две, гуляют только летом на даче, зимой нет. Кошка стирилизована.
Ветеринар
Понятно. Вам тогда надо найти в городе ветеринарного дерматолога и посетить его. Так как здесь только на сбор анамнеза уйдет несколько часов, кто,когда,фото,вакцинации,глистогонное,корм,все досконально надо расспрашивать.
Клиент
Екатерина, у нас ветеринаров то всего двое, я уж молчу про дерматолога ?‍♀️ Город очень маленький, квалифицированную помощь получить очень сложно к сожалению для моих питомцев ... Спасибо за уделённое время.
Ветеринар
Ищите тогда платную консультацию с последующим лечением онлайн с ветдерматологом. В вашем случае надо уделять очень много времени на диагностику и в первую очередь сбора анамнеза. Бесплатно это к сожалению никто не будет делать
Ветеринар
Максимум что могу подсказать,это то что эозин.гранулема лечиться гормональными препаратами. Но то что у кошки именно она ещё неизвестно точно
Клиент
Екатерина, я знаю, нам уже назначали их, кололи преднизолон, но к сожалению результата нет.
Ветеринар
Значит неправильный диагноз
Клиент
Екатерина, нам вообще сказали, что это не лечится ...и отправили восвояси
Ветеринар
Дело в том ,что по анамнезу у кошки ещё и кровь в кале и якобы лечили от лишая и гнойные выделения из носа и глаз. Тут надо разбираться что от чего появилось и когда. А эозинофильн.гранулема лечиться гормональн.блокадами и ношением воротника. Но дело в том,что есть ещё проблемы и параллельные диагнозы