Стоматит? Или сифилис полости рта?
Подскажите, что происходит с внутренней стороны нижней губы? Белый налет + белые язвы (подозреваю что стоматит). 11.08 сдал анализ крови, все ЗППП отрицательны. Кусал губу иногда раньше. Прикрепляю фото + язык на всякий случай. Сейчас полоскал хлоргексидином. Побаливают язвочки. Температуры нет
Здравствуйте, Кирилл)
По фото не похоже на стоматит.
Как давно появилось?
До этого были ли ранки?
Есть сухость слизистой?
Больше похоже на фибриновый налет, который образуется при процессе заживления.
Наталья Александровна, прикрепил еще одно фото, обвел в кружок. Не стоматит?
Как давно появилось?
-примерно неделю назад
До этого были ли ранки?
-да вроде нет, либо не замечал
Есть сухость слизистой?
-нет, не наблюдал
-фибриновый налет же образуется после удаления, нет?
Здравствуйте, Кирилл! Ничем не травмировали? Возможно была раздражающая пища (острая, кислая, горячая)? На стоматит не похоже, скорее белое это фибриновый налет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, острое нет, горячее - да, частенько, кислое редко. Возможно из за того что кусал губу. Иногда до крови. А если я языком чувствую выпуклости в тех местах, которые я обвел на фото и это на вид какие то язвочки - это просто фибриновый налет?
Принятый ответ
Раны , покрытые уже фибриновым налетом скорее всего