Заброс содержимого желудка в пищевод

Здравствуйте! не помогает лечение, принимала разо, ганатон, де-нол и два вида антиб-ов, так как экспресс-тест показал +++. Фгдс: эритематозная гастропатия тела и антральногоотдела желудка. Дуоденогастральный рефлюкс. Слизеобразрвание повышено, в желудке небольшое колл-во желчи. Симптомы: постоянная ноющая боль в эпигастрии и ощущения выброса содержимого желудка, першит горло и кашель из-за этого. пока принимаю лекарство, все хорошо, как заканчиваю, все симптомы возвращаются. так уже раза три пропивала.

бронхиальная асма
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , тестирование по шкале HADS в интернете, осмотр лор врача, ТТГ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, и разо и ганотон я пила уже несколько курсов, помогает только когда принимаю их, антирефлюксный режим соблюдаю можно мне просто принимать альфазокс? или он один не работает? я его никогда не принимала.

можно в качестве монотерапии, но эффективность не доказана, только методом пробы.
Если гастроэнтерологические препараты неэффективны , то указанное мною дообследование нужно выполнить для уточнения причин рецидивирования симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс воспаление слизистой желудка и заброс желчи в желудок .
Необходимо сделать узи внутренней органов и биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
В вашем случае лечение составлять может до 12 недель . Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . И питание . Кушать часто , небольшими порциями . Из рациона исключить : кофе , цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , томаты . Кушать часто , небольшими порциями .
После завершение Эррадикационная терапии:
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .

При сохранении симптомов выполнить сутягную ph метрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, все это лечение я принимала несколько курсов, помогает только во время приема, потом симптомы возвращаются.

В таком случае нужно сделать дообследование . Курсы лечения сколько были по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, месяц, эрадикация 2 недели

Как писала выше у вас терапия может быть до 12 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, скажите, а квамател в моем случае нужен?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сейчас мне принимать разо? если я принмала его 1,5 месяца 2р в день, дальше так и продолжать?

2 недели 2 раза в день , далее 1 раз в день - схему сохраняем такую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прочитала при отмене ипп, эффект рекошета, это действительно так? извините за навязчивость

Рикошета возникает если принимать более 12 недели без перерыва . В вашем случае я дозировку назначаю на уменьшение и не на тонкой длительный период, поэтому такого синдрома быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а 1 раз в день утром или вечером и сколько по времени?

1 раз в день 4 недели .

Утром

Принятый ответ

Добрый день!Если вышеуказанное лечение Вам не помогает - надо делать РН-импеднсометрию и определяться с дальнейшей тактикой лечения, возможно - нужна смена терапия, а ИПП не нужны вообще!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение, которое Вам назначалось адекватное, в нем присутствуют группы как для снятия воспаления, так и для "закрытия" сфинктера и предотвращения заброса. Если после отмены препаратов жалобы возвращаются, то необходимо диагностировать частоту рефлюксов и исключить грыжу ПОД (пишеводного отверстия диафрагмы). По возможности выполнить :
-рН-импедансометрия (оценка патологических забросов)
-Рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием в положении Тренделенбурга (исключить ГПОД).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите, можно альфазокс, как моно-терапию? все выше написанное я принимала неоднократно, помогает только пока принимаю.

Да, можно

Здравствуйте! Имеется заброс желчи в желудок. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, узи сделала, без паталогий

Когда последний раз выполняли ФГДС? Контрольное обследование на хеликобактерную инфекцию выполняли после лечения? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, фгдс в июне, контрольный тест еще не делала, т.к. недавно только прошла эрадикацию, еще месяца не прошло, сейчас пью баксет форте, гевискон и квамател сама себе назначила

Рекомендую добавить к лечению Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раз в день 10-14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, от урсосана были сильные боли, почему?

В первые дни приема Урсосана м.б. болевой синдром. если потом не пройдет, прекратите прием.