Стафилоккок в горле

Постоянные пробки в горле, сдала мазок из горла, показал анализ золотистый стафилоккок 10 ^7, как лечить? И чем опасен? Антисептики помогают но не надолго, пробки образовываються снова и снова. Оператианое вмешательство?

Хронический тонзилит.
31 год

Здравствуйте. Что беспокоит в горле кроме пробок? Курсы промывания миндалин проводили?

Татьяна, кроме пробок постоянных и боли в горле суставы хрустят колени, позвоночник, постоянная усталость,промывание не делала, только постоянные полоскания

Дело в том что если есть только стафилококк, удаление миндалин ничего не даст. Мы удаляем когда есть БГСА, это пиогенный стрептококк.
Он тоже может быть конечно, даже если него не обнаружили по мазку . Но вы можете проверить антитела к нему - АСЛ-О, от их количества зависит риски осложнений.
Надо вам найти где могут вам провести курс промывания миндалин. Просто полоскания ничего не дадут. Там бывает столько пробок вымываем, что вам и не снилось. Только врач это может сделать.

Татьяна, здравствуйте, сдала анализы, по вашим рекомендациям, помогите расшифровать.?

Здравствуйте , есть ли проблемы с сердцем , почками , суставами?
Как часто у вас ангины ? Эти симптомы на протяжении какого времени?

Сергей, здравствуйте, проблемы с горлом с детства, ангина редко в основном боль сильная и пробки , пробки постоянные, полоскаю регулярно малаавт, хлотфиллипт но не помогает,с сердцем вроде все в норме, суставы, постоянно все хрустит колени и позвоночник.

Тогда какое либо лечение скорее всего будет давать только временный эффект
Можно пробовать проходить курсы промываний небных миндалин на аппарате тонзиллор 7-10 процедур раз в 6-12 месяцев
На всегда избавиться от этой проблемы поможет только оперативное лечение
ИЗ анализов можно порекомендовать сдать антистрептолизин О , С реактивный белок

Сергей, здравствуйте сдава анализы помогите расшифровать?

анализы которые вы сдавали можно сказать в норме , С реактивный белок повышен незначительно

Сергей, мне как лучше поступить, попробовать тонзилор, или удалить ?

Принятый ответ

пробуйте тонизллор конечно , к операции прибегаем только в крайних случаях , когда консервативное лечение не помогает

Сергей, большое спасибо, поняла)

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Сдавали АСЛО, СРБ, РФ?
Промывали миндалины?

Здравствуйте . Стафилококк не является причиной пробок в горле. Пробки это -остатки еды +погибшие бактерии +слущенный эпителий миндалины . Можно проводить промывание лакун миндалин очно у лор врача ,чтобы избавиться полностью от них -только остаётся удаление миндалин