Пятна на ноге ребенка

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. На ногах появились пятна, в основном бледные, кожа сухая на них. Иногда краснеют. Такое же было где-то в 5.5-6 месяцев, там было одно пятнышко на ноге, прошло за неделю примерно. А здесь появилось почти по всем ножкам. На животе чисто. На одной ручке маленькое пятнышко появилось. Новых продуктов не вводили. Может быть пищевая аллергия?

27 лет

Елена, добрый день.
Сыпь как при аллергическом дерматите .
Какую еду сейчас ест малыш ?
Не было ли ранее срыгиваний , диареи или задержки стула ?

Ирина, добрый день! Грудное вскармливание, в рацион введены: каши (овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая, пшеная) на воде, или 50/50 с молоком, индейка, огурцы, морковь, яблоки, бананы, груши. Со стулом проблем не было никогда, срыгивания последний раз были месяцев в 5 наверное

Елена, рекомендую убрать молоко , похоже , что реакция на белок коровьего молока , до года молоко и молочные продукты не давать .
Если продолжаете кормить грудью, то полностью уберите молочное из своего рациона и говядину .
Местно порекомендую пока крем элидел 2 раза в сутки.
В уход эмоленты типа липобейз, эмолиум эмульсия для купания , крем атопик .
Увлажнение воздуха в помещении до 50% .

Здравствуйте) по фото аллергический дерматит
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Зиртек на 10 дней
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ребёнок беспокойный? Чешет ножки?

Екатерина Александровна, нет, ребенка не беспокоит, не чешет

Елена, значит это Нуммулярный дерматит, появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи, а так же на фоне проблем ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии).
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап/сут 7дн
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д 7дн, в течении дня подмазывать кр Липобейз беби, или Сенсадерм специальный, или Липикар АП М 2р/д до полного разрешения высыпаний.
Купать со спец средствами (или серия Липобейз беби, или Липикар АП, или Сетафил Про, Атопик, или Эмолиум).
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть.
Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
Так же старайтесь увлажнять воздух в помещении, используйте увлажнители.
Желательно сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это аллергический дерматит
Аллерген не всегда просто выявить и это не только питание
Может быть снаружи, может поступать с продуктами питания и напитками
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- купать с маслом Атодерм
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Принятый ответ

Похоже на раздражительный дерматит, также не исключен атопический дерматит. Основной акцент в лечении должен быть на увлажнении. Используйте крем липобейз беби или атопик, в обострение их наносите как можно чаще, жо 10 раз в сутки, в ремиссию, когда кожа чистая, всё равно продолжаете наносить 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для душа липобейз. Сейчас на очаги коротким курсом 5-7 дней наносите крем комфодерм К 1 раз в день

Принятый ответ

Добрый день! Это очаги атопической экземы. Сейчас можно Фуцикорт крем 2 раза в день на очаги на 3дня и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Для увлажнения-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после. При зуде можно давать Зиртек внутрь в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте.

Днем наружно крем Пантодерм 2 раза в день

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

здравствуйте, это раздражительный дерматит. наружно мазь Адвантан или Комфодерм К 1 раз день и постоянное увлажнение кожи