Консультация гастроэнтеролога /

Побочные действия лечения — вопрос №1169022

Здравствуйте, у моя девушка обращалась к гинекологу и у неё нашли гарднереллу, ей выписали лечение и сказали что мне тоже нужно пропить курс, т.к. скорее всего это передалось и мне. Назначили метронидазол и макмирор таблетки 3 раза в день 7 дней. Скажите не опасно ли их пить для желудка и кишечника? Просто у меня хронический гастрит и дуоденит, пол года назад была эрозия в желудке, но я пролечил.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алексей, не опасно, для того чтобы снизить нагрузку на ЖКТ можно принимать омепразол по 1 таблетке в день, за 30 минут до еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это антибиотики, они на кислотность желудка сильно не влияют, они могут нарушить дисбиоз кишечника, для этого курс антибиотиков сочетают с пробиотиками. В любом случае , учитывая, что есть хр гастродуоденит, то прием Омез, Нольпаза или Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 раз в день рекомендую. В целом, для вашей хронической патологии это не опасно
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо принимать с пробиотиками . На фоне приема антибиотиков на весь курс энтерол 250 мг 2 раза в день , после завершения курса максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней . Антибиотики принимать во время еды .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Те диагнозы, что Вы указали не являются противопоказанием для назначения антибиотиков! Ничего страшного быть не должно. В случае возникновения жидкого стула, обычно рекомендован приём противодиарейного средства(энтерол).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно, противопоказаний по вашему описанию у вас нет.