Консультация психиатра /

Плохо от триттико — вопрос №1507115

2019 года в мае я попал в аварию и сломал шею, парализовало меня ниже груди, на этом фоне появилась депрессия и назначили препарат паксил. Принимал его 3.5 года и решил от него отказаться так как он негативно влиял на эрекцию и эякуляцию, после отмены первый месяц трусило время от времени, так же поднималась температура 37.1 - 37.9. Через месяц все прошло, но через 2-3 месяца вернулась депрессия, появилось ощущение волос в горле, вернулась температура и начались проблемы со сном, аппетитом так же появились проблемы с желудком, а именно вздутие, запоры, боли и частый сильный голод. После снова начал принимать паксил по 10 мг утром во время еды, все проблемы ушли, но снова вернулась проблема с эрекцией и эякуляцией.
9 числа этого месяца перестал пить паксил, 10 числа выпил вечером перед сном 50мг триттико - утром была головная боль, сильная сонливость, усилилась спастика в теле, появилось раздражение глаз, головокружение и опьяненное состояние. 11 числа так же вечером выпил 50мг триттико, теперь появилась бессонница и тревога, подскажите как быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, синдром жильбера

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В связи с тем, что заново начали пить препарат нужно внлвьу к нему адаптироваться, на это уйдет время. Нужно потерпеть состояние, должно восстановиться спустя 2-3 недели приема.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если побочки не сильные, то прием препарата продолжают, не отменяют. Первые недели приема организм адаптируется и состояние может меняться, это нормально.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в течение 3-4 дней будет легче(паксил выйдет окончательно), и тогда надо будет увеличивать тритикко.пока пейте больше жидкости .
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, сейчас у вас идет привыкание ,нужно подождать около 3-4 х недель.Вы не пробовали психотерапию?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появится побочные действия это нормально для облегчения состояния грандаксин/атаракс,мес+обильное питье.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
пока оставаться на триттико и пробовать увеличивать до 150мг постепенно.
Подбирать антидепрессанты для себя далее, если на триттико ситуация не выровняется, например эсциталопрам или пробовать переходить на СИОЗСн (венлафаксин).