Повышены лимфоциты, анализы на вирусы

Здравствуйте. В октябре сдавала общий анализ крови, было сильное превышение лимфоцитов, уже на протяжении 2-х лет точно. Врачи на форуме подсказали сдать ещё все на вирусы. По результатам анализов были обнаружены: цитомегаловирус, герпес 6 типа, герпес 1,2 типа. Герпес раньше был только на губах, сейчас крайне редко возникает (1 раз в год). Про наличие в организме цитомегаловируса и герпеса 6 типа узнала впервые. Подскажите какое лечение требуется или дообследование ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов к вопросу.

Хайшат, здравствуйте, все прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, здравствуйте, все анализы прикрепила

Посмотрел результаты анализов ,скажите пожалуйста к гематологу обращались?

Александр, нет, в моем городе нет таких специалистов (

Принятый ответ

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то вы сдали кровь на антитела к данным инфекциям. У здоровых людей практически у всех есть антитела класса G к данным инфекциям, поскольку протекают они бессимптомно. Данные антитела не говорят об острой инфекции, поэтому лечить их не нужно. Это сформированы иммунитет, после контакта с данными вирусами. Данные инфекции в основном протекают с клиникой только у лиц с иммунодефицитом.

Надежда, здравствуйте, все прикрепила

Посмотрела. Это то, о чем я писала выше. IgG лечить не нужно. Если вы были у гематолога, желательно его посетить. Так и отклонениями в анализах занимается именно он. Раз имеется лимфаденопатия, возможно назначат узи, биопсию, но это все решает гематолог. Если уже были и к вам претензий не было, то динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие при этом жалобы: частые ОРВИ, увеличение лимфоузлов, частые тонзиллиты?

Мария, лимфоузлы постоянно увеличены , на шеи, в паху

Мария, ОРВИ последние три года не болею как ушла на удаленный режим работы и сократила контакты с людьми

Нет ли у вас хроничнского тонзиллита? Со стороны стоматолога все ли в норме? У гинеколога вы как давно были с выполнением УЗИ? Не страдаете ли частым обострением кандидоза влагалища?

Принятый ответ

Добрый день, лечение требуется только при обострении данных инфекций ( появление в крови М), G титры говорят о хроническом заболевании

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Кристина, здравствуйте, все прикрепила

Вообще лимфоцитоз бывает относительным и абсолютным.
При относительном: Лимфоциты увеличены в %, а в общем числе укладываются в норму.
В таком случае количество лимфоцитов в крови не изменяется, но меняется соотношение их с другими типами белых клеток крови. Одной из причин являются: хронические персистирующие инфекции, как вирусные, так и бактериальные.
Абсолютный же лимфоцитоз наблюдается, когда повышены оба показателя - и процентное содержание, и количественное. Это встречается реже и наблюдается при туберкулезе, кори, краснухе, гипертиреозе, лимфосаркоме, острого и хронического лейкоза.
У Вас как раз первый тип лимфоцитоза относительной, характерный для хронически текущего процесса.
Желательно обратиться конечно к гематологу, чтоб посмотрел анализы именно в динамике.
Если есть местная Лимфаденопатия (увеличение лимфотических узлов).
То желательно сделать УЗИ данных узлов.
IgG лечить не нужно, они говорят о перенесённой ранее инфекции, к которой сформировались данные иммуноглобулины.

Кристина, на онкологию не похоже ? Просто у меня в роду у многих онкология была и матери сейчас в том числе. Я бы обследовалась, но не знаю какие онкомаркеры сдавать.

Нет. Не похоже.
Для начала начните с Узи лимфотических узлов.
И если узлы шеи осмотр непосредственно Лор органов на наличие хронических заболеваний (к примеру хронический тонзиллит).
Осмотр стоматолога (по поводу состояния зубов, наличия кариеса).
И паховые узлы - осмотр гинеколога.