Консультация гематолога /

Фибриноген в третьем триместре — вопрос №1169047

Здравствуйте, беременность 33/34 недели, по результатам коагулограммы повышен фибриноген- 7,2. Пугает такой результат, говорят он может повышаться, но до 6ти. Принимаю кардиомагнил 150 (по результатам первого скрининга- повышенный риск преэклампсии) и клексан 0,3 (не докалываю от 0,4). Недавно перенесла легкое орз (без температуры), но нос до сих пор заложен. С чем может быть связано такое повышение фибриногена и что делать?

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в третьем триместе, свертывающая система крови претерпевает большие изменения, она готовится к родам , предположительно в родах происходит умеренная кровопотеря, поэтому свертывающая система к этому готовится, к кому чтобы в случае чего остановить кровотечение, мобилизует все свои силы, проще говоря, поэтому на увеличение д димера, фибриногена во время беременности мы не обращаем внимания, это физиологичные изменения, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, а как быть с тем,что я везде читаю (да и в сноске Инвитро тоже написано)- что фибриноген может повышаться ,но только до 6ти? Если он у меня 7,2- это значит кровь загустела и излишняя густота крови может влиять на ребёнка? Принимаю кардиомагнил 150 и клексан, что ещё можно сделать,чтобы ее разжижить?

Гематолог
Здравствуйте, Марина, у вас хорошая коагулограмма для вашего срока беременности - кровь при беременности сгущается это нормальный физиологичный процесс, поводов для беспокойства нет
Норма фибриногена для вашего срока до 9г/л, антикоагулянтную профилактику вы получаете
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, а как быть с тем,что я везде читаю (да и в сноске Инвитро тоже написано)- что фибриноген может повышаться ,но только до 6ти? Если он у меня 7,2- это значит кровь загустела и излишняя густота крови может влиять на ребёнка? Принимаю кардиомагнил 150 и клексан, что ещё можно сделать,чтобы ее разжижить? про норму до 9ти я вообще не слышала…
Гематолог
Инвитро указывает нормы своей лаборатории , а не международные нормы
Дополнительного лечения вам не требуется, все необходимое вы получаете уже на данный момент
Гематолог
Кровь у беременной женщины физиологически густеет, это нормальный физиологичный процесс, это помогает выносить и родить ребёнка, разжижать ее не нужно
Клиент
Мария, а почему тогда и в интернете везде во всех статьях написано,что да, фибриноген в норме повышается, но не выше 6ти, а если выше- то очень плохо?
Гематолог
Нет, это не плохо, у вас нормальные показатели, я не знаю почему так пишут
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Повышение фибриногена связано с вашим сроком беременности (чем ближе к родам, тем выше его уровень) и перенесенным воспалительным процессом. Само по себе повышение фибриногена не говорит о сгущении крови, дополнительного назначения антикоагулянтов это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, а как быть с тем,что я везде читаю (да и в сноске Инвитро тоже написано)- что фибриноген может повышаться ,но только до 6ти? Если он у меня 7,2- это значит кровь загустела и излишняя густота крови может влиять на ребёнка? Принимаю кардиомагнил 150 и клексан, что ещё можно сделать,чтобы ее разжижить?
Гематолог, Терапевт
Инвитро - это не тот источник, где публикуется абсолютно достоверная научная информация.
Согласно современным научным исследованиям, сдвиги в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции не являются признаком «сгущения» крови.
Верхней границы норма фибриногена во время беременности не существует (по крайней мере подкрепленной научной доказательной базой).
И уж если думать про реальное сгущение крови, то это не влияет на ребенка, это повышает риски тромбообразования у матери.
Что касается кардиомагнила и клексана, то к них должны быть четкие показания для назначения. У вас были выявлены риски преэклампсии? Какие факторы риска тромбообразования у вас были выявлены?
Клиент
Диляра, да,кардиомагнил был назначен врачом по результату первого скрининга с высоким риском поздней преэклампсии, принимаю его с 14 недель. А клексан колола ещё за 2 недели до беременности, т к было выявлено носительство афс антител. Просто один знакомый врач (гинеколог) мне говорит,что фибриноген 7,2 это плохо, потому что это явно сгущение крови,что в свою очередь влияет на маточно-плацентарные кровотоки и может вызвать гипоксию(((
Гематолог, Терапевт
Кровотоки от состояния крови не зависят.
Какие антитела были выявлены? Дважды с интервалом более 12 недель?
Клиент
Диляра, в первый раз волчаночный, через 12 недель- к кардиолипину (либо глокопротеину, не помню точно) при том,что волчаночный стал в норме. Ещё через 12 недель- так же к кардиолипину, оба раза повышены совсем незначительно, но это был повод для клексана
Гематолог, Терапевт
Имеет еще значение, суммарные сдавались антитела или отдельно IgM и IgG. Нужно сдавать отдельно.
А так, если АФС однозначно подтвержден (имеются и клинические проявления АФС), то профилактическая доза клексана для веса от 50 до 90 кг - 0,4.
Клиент
Диляра, да,я сдавала и М и Г, но превышение незначительное было, я сейчас колю клексан 0,3, а после отмены кардиомагнила в 36 недель сказали повысить до 0,4. Все-таки что по поводу фибриногена? Во всех источниках читаю,что это означает сгущение плазмы((( Следовательно это может навредить кровотоку, что ещё можно добавить,чтобы снизить фибриноген? Может быть курантил?
Гематолог, Терапевт
Доза клексана от приема кардиомагнила не зависит. Зависит от веса. Если вес от 50 до 90 - то это 0,4.
Насчёт фибриногена - я вам уже объяснила, что это не говорит о патологическом сгущении крови и на кровотоки это никак повлиять не может. Курантил - это препарат без доказанной клинической эффективности.
Гематолог
Марина, здравствуйте!
Такое повышение фибриногена закономерно с учетом Вашего срока беременности и перенесенного ОРЗ. Никакой коррекции терапии это не требует. Такие цифры фибриногена не представляют опасности ни для Вас, ни для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, а как быть с тем,что я везде читаю (да и в сноске Инвитро тоже написано)- что фибриноген может повышаться ,но только до 6ти? Если он у меня 7,2- это значит кровь загустела и излишняя густота крови может влиять на ребёнка? Принимаю кардиомагнил 150 и клексан, что ещё можно сделать,чтобы ее разжижить?
Гематолог
Марина, это устаревшие данные. По современным исследованиям какой-либо верхней границы фибриногена во время беременности нет.