Консультация педиатра /

Температура , плохо сбивается — вопрос №1169146

Добрый день. Девочка 2 г 10 мес . Ночью резко поднялась температура, 38,4. Ручки, ножки холодные, сама горячая. Никак не согревались . Проснулась со слезами и стоном в 23.00. Сращу кашель появился , откашливается. Через час дала нурофен 7,5 мл. Температура сбивалась очень долго. Такого не было прежде . Около 5 утра (возможно и раньше) температура снова поднялась 37,5. Появился насморк. В 10.00 смерили 39,4. Снова нурофен. Ситуация повторилась . Не сбивается . Ножки, ручки холодные были достаточно долго, сама огонь. Немного поспала . Аппетита нет . Встала , снова легла . Дома я болела , с пятницы по воскресенье была температура. Дочка нормально себя чувствовала . Все это время , до сегодняшней ночи . Ранее при ОРВИ нурофеном температура очень хорошо сбивалась и хватала на 6 часов примерно .

Педиатр
Здравствуйте. На замену Нурофену можно использовать Цефекон свечи или панадол сироп. Свечи будут действовать быстрее, так как прямая кишка имеет соответствующие особенности кровоснабжения, через нее любой препарат поступит в системный кровоток на много быстрее. Я правильно понимаю, температура у ребенка первый день?
Клиент
Татьяна, да. Первый день. Просто прежде легче проходили случаи с температурой.

Педиатр
Разные возбудители немного по-разному влияют на работу центра терморегуляции. Потому каждый случай может протекать не так, как прошлые.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, так же возможет "температурный хвост" в пределах 37,5С. Если в течение 5-7 дней не будет положительной динамики, то лучше сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна, это грипп такой ?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Педиатр
Вирусов много, грипп тоже вирус. Учитывая, что сейчас самое начало заболевания, судить грипп это или нет достаточно сложно сейчас, потому что симптомы могли еще не реализоваться, а они у разных вирусов разные немного.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, холодные ножки и ручки за счет спазма сосудов , перед тем как давать жаропонижающее, дайте ношпу 1/4 таблетку и согревайте, через 10 минут дайте жаропонижающее. Можно вместо нурофена свечи цефекон, панадол , тогда быстрее наступит действие жаропонижающих. Носик промывайте ЛинАква, аквалор 3-4 раза в день, при задолженности називин , обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , из за переферического спазма сосудов у ребёнка холодные руки и ноги . Нужно дать ношпу 1/4 от таблетки и жаропонижающие (цефекон свечи)