Высокий пульс на фоне антидепрессанта

От депрессии назначили амитриптилин: утро 25, день 25, вечер 50, после чего пульс не опускается ниже 120, последние дни держится 150. Понизили дозировку: утро 25, день 25, вечер 25, но ничего не изменилось. Возраст 19 лет. Пол женский. Кардиограмма и эхо показали тахикардию. Когда делали эхо, сказали, что если не лечить, то разовьется легочная гипертензия. К кардиологу сможем попасть только после 20 декабря, раньше нет талонов. Как помочь?

Депрессия, гипотериоз
19 лет

Здравствуйте, Элеонора!
Амитриптилин в целом не самый безопасный для сердца препарат, частый побочный эффект - кардиотоксичность и нарушения ритма сердца. По возможности, проконсультироваться с психиатром и сменить на препарат, у которого более высокий профиль безопасности (антидепрессанты последних поколений обладают меньшим количеством побочных явлений и лучше переносятся), если в вашем случае это будет возможно.

Однако важно учесть, что при переходе с трициклических антидепрессантов (амитриптилин) на другие группы препаратов требуется перерыв. Поэтому все должно проходить под контролем лечащего врача.

С уважением, Крестина