Консультация гинеколога /

Обследования после 3 зб, первые две беременности-роды. — вопрос №116920

Добрый день. В 2013 И 2015 были беременности окончились обе родами. Третья Беременность сейчас окончилась на сроке 8 недель акушерских замершая. Деформированное плодное яйцо, эмбрион 3,9 желточный мешок за три дня с 6мм до 7,5мм.Две ретрохориальные гемотомы(во вторую Беременность тоже была гематома на маленьком сроке) . По узи срок 6 недель.Узи делала в динамике сердцебиение нет. Нужны ли какие то специальные обследования нам с мужем при условии наличия двух предыдущих здоровых беременностей- родов, прошедших без осложнений и таблеток? Какие анализы необходимо сдать? И через сколько после вакуума можно заново беременеть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Следующую беременность нужно планировать через 3 - 6 месяцев. Гистология готова? Какая причина замершей беременности? Сколько Вам лет? Какой рост/вес? Были у родственников близких инфаркты/инсульты? Если да, то в каком возрасте? На ИППП Были обследованы? ОРВИ на ранних сроках не болели?
Клиент
Ольга, добрый день. Гистологии жду, врач сказал, что будет указана просто замершая на таком то сроке. Вес 58,РОСТ 177.у бабушка был инфаркт в 55 лет. На инфекции проверяла все хорошо. Но три года назад активны были вэб и цмв(пр крови),как сейчас не знаю. Может это повлиять?Получается на сроке 6 с небольшим недель горло болело без температуры.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Беременеть можно через 6 месяцев, желательно это время принимать КОК
Сдать за это время все анализы, необходимые при планировании беременности и что по гистологии?
Причиной могут быть инфекции, прием какит лекарственных средств
Клиент
Наталья, добрый день. Гистологии жду. Лекарства никакие не применяла.
Гинеколог, Акушер
Добрый день, а гистологический ответ есть? В медикогенетический центр отправляли материал? Необходимо сдать на урогенитальные инфекции, бак посев влагали, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, АТ к тпо. Подскажите у вас есть сопутствующие заболевания? Беременность можно планировать через 6 мес.
Клиент
Юлия, добрый день. Нет кариотип абортуса не делала, только гистологию.
Акушер, Гинеколог
Как правило, за развернутую гистологию нужно доплачивать. Узнайте у своего доктора где и как это сделать. Можно будет определиться с причиной, а это важно. Также можно отправить материал на генетический анализ, часто в таком сроке беременности прерываются из за генетической аномалии, которую Вы не могли предотвратить. На наследственные тромбофилии рекомендуют обследоваться при наличии 2 и более замерших беременностей. Учитывая инфаркт у бабушки до 60 лет, гематомы при данной беременности, если есть финансовая возможность можно обследоваться, но прямых показаний для данного обследования у Вас нет. ИФА на ТОRCH комплекс нужно сдать: краснуха, токсоплазмоз, ЦМВИ, герпес. Сдать посев из цервикального канала и посев мочи на условно патогенную микрофлору, при необходимости пройти лечение. Если отклонений выявлено не будет, планировать новую беременность. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо. А мужу нужно что - то сдать? Может причины быть в нем. Тк третий раз у нас год не получалось, а тут вышла и сразу зб? В этом цикле я пила матку боровую, могла она спровоцировать замершую?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да, в принципе можно сдать ПЦР на инфекции, мужу спермограмму, вам коагулограмму
Акушер, Гинеколог
Мужу сдать спермограмму и ПЦР на ИППП (андрофлор), это в идеале. Боровую матку пили во время беременности?
Клиент
Ольга, нет, перед. Как забеременела перестала пить.
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае прием боровой матки на остановку беременности в развитии повлиять не мог. Дождитесь развернутой гистологии, обследуйте мужа, дообследуйтесь на TORCH инфекции, наследственные тромбофилии по возможности. По результатам делать выводы. Если отклонений нигде выявлено не будет значит причина генетическая поломка. Учитывая неудачную беременность и вакуум аспирацию следующую беременность нужно обязательно вести с прогестероновой поддержкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.