Консультация гинеколога /

Аденомиоз, лечение — вопрос №1169216

Добрый день, поставили диагноз - аденомиоз. Жалобы: обильные менструации, сильные боли во время менструаций, сгустки, межменструальные кровотечения. Назначили пить Джес. Правильно ли назначен препарат?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. При аденомиозе лучше другие препараты, например Силуэт или Жанин. Если контрацепция не нужна, то можно Визанну.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Официально зарегистированным препаратом по лечению аденомиоза является ДИЕНОГЕСТ, в составе препарат Визанна (например)

Но прием длительный (возможно годами его придется принимать), а сам препарат дорогой. Поэтому есть более дешевые препараты,которые не лечат,но сдерживают рост и уменьшают клинические симптомы. К ним относятся диеногетсодержащие КОК (силует,жанин) и ВМК Мирена.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, цена не столь важна, хотелось бы эффективный препарат и поменьше побочных эффектов
Акушер, Гинеколог
От побочных эффектов никто не застрахован,к сожалению
На Визанне женщин часто беспокоят мажущие выделения.

Но это препарат выбора.

КОК же дает еще и контрацепцию.
Только замените на диеногестсодержащий КОК, если решите остаться на них.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, имеет ли значение то, что у меня повышен холестерин? Как бы не навредить приемом Визанны? А кок можно при повышенном холестерине?
Акушер, Гинеколог
можно и КОК и Визанну

но сам по себе он вам пользы не делает, нужно заниматься им. Снижать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Джес не работает при эндометриозе.Если КОК то лучше Жанин,Силует,Клайра,или ВМС Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для ЛЕЧЕНИЯ правильнее использовать визанну хотя бы на полгода либо дюфастон по 1т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла - но это не контрацепция.
Если нужна еще и контрацепция то лучше силует. Но эффективность в плане лечения эндометриоза хуже
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи пожалуйста. В плане эндометриоза лучше работает Силуэт. Скажите общий анализ крови сдавали? Нет ли анемии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила узи, но там ошибка, делали на 5 день м.ц., а не на 25, как там. На 25 день тоже делали, кстати. Кровь сдавала, анемия есть, но небольшая
Гинеколог, Репродуктолог
Да, есть признаки аденомиоза. Попробуйте начать с Силуэта. Если клинически симптомы пройдут, принимайте дальше. Если на фоне приема силуэта будут сохранятся жалобы- тогда переходите на Визанну. В плане анемии- принимайте препараты железа под контролем анализов, старайтесь соблюдать белковую диету. Контроль узи проходите раз в 3 мес ближайшие полгода, как ситуация нормализуется достаточно будет проводить узи раз в год.
Клиент
Марина, здравствуйте, а при анемии визанна не показана? я в инструкции прочла, что часто наблюдаются кровотечения при ее приеме у женщин с аденомиозом.
Гинеколог, Репродуктолог
Визанна это препарат выбора при лечении эндометриоза, поэтому нет, не противопоказана. На фоне визанны не бывает прорывных кровотечений, возможны мажущие выделения но они не обильные как правило.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Любое лечение при данной ситуации (кок, визанна, дюфастон или ВМС Мирена) будет иметь свои плюсы и минусы, к тому же вероятность побочных эффектов очень индивидуальна. При хорошей переносимости при аденомиозе идеальный вариант ВМС Мирена. Наиболее простой вариант и оптимальный - прием кок. При аденомозе это чаще клайра или жанин. Можно и другой , главное, что бы хорошо его переносили и месячные стали менее обильно и болезненно протекать. Но это пока не начнете использовать , точно никто не определит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При диагнозе Аденомиоз лучше подобрать другие препараты- можно ВМС Мирена или Кайлина, так же можно КОК, но с диеногестом в составе (Жанин, Клайра), Зафрилла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы начали приём понаблюдайте за эффектом джесс,контроль узи омт через три месяца