СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Размеры стояния матки

На очередном плановом посещении в 27/28 недель намерили высоту матки 24 см.Диаметр живота 90 см, за три недели на 2 см вырос. Сказали маловат. Стоит ли переживать? Отправляют на фотометрию. 18 ноября стояние матки было 21 -22 см. По прежнему узи пуповина не в середине плаценты , а 4 см от края, может не хватает питания?

Цистит, гастрит, аутоимунный тиреоидит
35 лет
8 Декабря 2022·Просмотров: 604·Екатерина, Санкт-Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Здравствуйте. По высоте стояния дна матки практически норма. Довольно условный показатель.
Как давно было узи? Показать, хватает ли питания- можно при допплерометрии и оценке роста/размеров ребёнка в соответствии сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, добрый день! Узи было три недели назад- 18 ноября. Тоже напугали что якобы на 24 недели стояние матки 21 см. По узи все с норме, буквально на 4 дня отставание в размере по расчетному сроку. Вот иинепойму нужно ли опять идти делать фетометрию, хотели направить.

Принятый ответ

Конечно, отправлять на узи или нет- виднее врачу, который Вас наблюдает в динамике. Только хочу отметить, что ребёнок растёт скачками, не всегда плавно. Поэтому такое может наблюдаться в норме.

Здравствуйте
Высота дна матки должна быть примерно равна сроку беременности. Если у вас все же наблюдается рост матки , то поводов для беспокойства нет

Добрый день.
Хорошее дело, отправляют - пройдите.
Измерение ВДМ и живота не так точно, как данные узи. А там все будет ясно.
Место прикрепления пуповины к плаценте не имеет ни малейшего значения (кроме оболочечного прикрепления) и измерять ее в сантиметрах от краев - мягко скажем, лишняя пища для ума))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день!
Узи было три недели назад- 18 ноября. Тоже напугали что якобы на 24 недели стояние матки 21 см. По узи все с норме, буквально на 4 дня отставание в размере по расчетному сроку. Вот и непойму нужно ли опять идти делать фетометрию, врач отправляет, но сказала можно дождаться скрининга на 32 неделе.

Ну, что ж сказать. То направляет, то уже не направляет )
У меня тогда есть только совет, несколько "на свой манер". А проходите узи раз в месяц, всегда будете крепче спать. Три скрининга придумали большевики (как солдату раз в 10 дней баня, необходимый минимум, чтоб не завшиветь). Между тем, узи на данный момент - единственный способ следить за состоянием плода настоящим образом.

Здравствуйте! Оценка размеров плода по высоте стояния дна матки и ОЖ не всегда совпадает с реальным сроком беременности. Все малыши разные, кто- то рождается с более низкой массой тела, кто - то крупнее. Здесь более точно нужно ориентироваться по данным фотометрии на узи и по кровотокам. Если тут все в порядке, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста! Легкой беременности!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.