Консультация акушера /

Размеры стояния матки — вопрос №1169277

На очередном плановом посещении в 27/28 недель намерили высоту матки 24 см.Диаметр живота 90 см, за три недели на 2 см вырос. Сказали маловат. Стоит ли переживать? Отправляют на фотометрию. 18 ноября стояние матки было 21 -22 см. По прежнему узи пуповина не в середине плаценты , а 4 см от края, может не хватает питания?

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит, гастрит, аутоимунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По высоте стояния дна матки практически норма. Довольно условный показатель.
Как давно было узи? Показать, хватает ли питания- можно при допплерометрии и оценке роста/размеров ребёнка в соответствии сроку.
Клиент
Ольга, добрый день! Узи было три недели назад- 18 ноября. Тоже напугали что якобы на 24 недели стояние матки 21 см. По узи все с норме, буквально на 4 дня отставание в размере по расчетному сроку. Вот иинепойму нужно ли опять идти делать фетометрию, хотели направить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, отправлять на узи или нет- виднее врачу, который Вас наблюдает в динамике. Только хочу отметить, что ребёнок растёт скачками, не всегда плавно. Поэтому такое может наблюдаться в норме.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Высота дна матки должна быть примерно равна сроку беременности. Если у вас все же наблюдается рост матки , то поводов для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорошее дело, отправляют - пройдите.
Измерение ВДМ и живота не так точно, как данные узи. А там все будет ясно.
Место прикрепления пуповины к плаценте не имеет ни малейшего значения (кроме оболочечного прикрепления) и измерять ее в сантиметрах от краев - мягко скажем, лишняя пища для ума))
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день!
Узи было три недели назад- 18 ноября. Тоже напугали что якобы на 24 недели стояние матки 21 см. По узи все с норме, буквально на 4 дня отставание в размере по расчетному сроку. Вот и непойму нужно ли опять идти делать фетометрию, врач отправляет, но сказала можно дождаться скрининга на 32 неделе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, что ж сказать. То направляет, то уже не направляет )
У меня тогда есть только совет, несколько "на свой манер". А проходите узи раз в месяц, всегда будете крепче спать. Три скрининга придумали большевики (как солдату раз в 10 дней баня, необходимый минимум, чтоб не завшиветь). Между тем, узи на данный момент - единственный способ следить за состоянием плода настоящим образом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оценка размеров плода по высоте стояния дна матки и ОЖ не всегда совпадает с реальным сроком беременности. Все малыши разные, кто- то рождается с более низкой массой тела, кто - то крупнее. Здесь более точно нужно ориентироваться по данным фотометрии на узи и по кровотокам. Если тут все в порядке, переживать не стоит.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Легкой беременности!